19.08.2013 23:45
    Поделиться

    Эксперты рассказали о применении тарифов при вредных условиях труда

    В письме Пенсионного фонда от 28 июня 2013 г. приводятся разъяснения минтруда по вопросам применения дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд. Они интересны работодателям, производящим выплаты и другие вознаграждения гражданам, имеющим право на досрочное назначение трудовой пенсии.

    Напомним, что с 1 января 2013 года компании обязаны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд по дополнительному тарифу за некоторых работников. К таким сотрудникам относятся лица, занятые на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, на работах с тяжелыми условиями труда, то есть на всех видах работ, указанных в подпунктах 1-18 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ. В законе существует всего одна статья, а вопросов по применению дополнительных тарифов на практике возникает много, поэтому это письмо дает разъяснения и снимает часть спорных и непроясненных моментов.

    Например, каков порядок применения тарифов при полной и частичной занятости. Следует ли включать в указанную базу оплату премии за прошлый период, отпуска. По этим вопросам минтруд разъясняет, что страховые взносы по соответствующим дополнительным тарифам плательщик исчисляет со всех начисленных в этом месяце в пользу данного работника выплат и вознаграждений. Независимо от того, за какие периоды производятся эти выплаты (включая выплаты за периоды, которые не включаются в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, например, оплату учебного отпуска, премии за прошлые периоды), говорят эксперты.

    "Минтруд дает разъяснения, что при частичной занятости исчисление страховых взносов происходит пропорционально количеству фактически отработанных дней (часов) на соответствующих видах работ с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда. Также разъясняется порядок начисления страховых взносов на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели. Уделено внимание исчислению страховых взносов для редкой, но нужной профессии - водолазы. В письме указано, что на выплаты и иные вознаграждения в пользу упомянутых работников следует начислять страховые взносы по дополнительным тарифам, предусмотренным "частью 1 статьи 58.3" Федерального закона N 212-ФЗ, с момента возникновения с такими лицами трудовых отношений. И начисление страховых взносов по дополнительным тарифам не зависит от фактического пребывания водолазов под водой и количества погружений", - рассказала "РБГ" управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний "СБП" Кира Гин-Барисявичене.

    В письме минтруда даются разъяснения по другим спорным ситуациям. Например, как быть, если работнику уже назначена дополнительная пенсия по старости. "Страховые взносы по дополнительным тарифам подлежат начислению и выплате работнику, которому уже назначена досрочная трудовая пенсия по старости с выработкой льготного стажа. В письме минтруда указано, что страховые взносы по дополнительным тарифам продолжают исчисляться и после достижения предельной базы для начисления страховых взносов, которая в 2013 году составляет 568 тыс. руб.", - говорит ведущий специалист по бухгалтерскому аутсорсингу юридической компании "Приоритет" Ксения Гулина.

    Поделиться