20.08.2013 15:40
    Поделиться

    На границе с Абхазией открылся новый пешеходный пункт пропуска

    В Сочи, на границе России и Абхазии, заработал новый пешеходный терминал с пропускной способностью более 40 тысяч человек в сутки.

    - Переход оборудован с учетом самых строгих требований к комфорту и безопасности. В нем есть просторные залы с системой кондиционирования воздуха, киоски, санитарные комнаты и места для отдыха. Ширина двухканальной системы коридоров увеличена в пять раз, - рассказывает руководитель пресс-службы Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ Владислав Козликин. - К тому же открыто больше окон для проведения таможенных операций, а значит, и очередей становится все меньше.

    Напомним, в прошлом году здесь же заработал новый комплекс автомобильного пункта пропуска "Адлер", связывающий Краснодарский край и Абхазию. Терминал значительно разгрузил старый автомобильный мост, на котором в летний период образовывались огромные очереди. Главная его особенность - удобная схема движения. Каждому виду автомобильного транспорта выделена отдельная полоса - для автобусов, легковых автомобилей и грузовиков. На паспортном контроле работают 26 сотрудников - почти в шесть раз больше, чем на старом терминале.

    Кстати

    Количество людей, пересекающих границу России с Абхазией, постоянно растет. Только в июле через пункты пропуска в обоих направлениях прошли свыше миллиона человек. Самые пиковые нагрузи терминалы испытывают в выходные дни - за сутки через границу переходят около 45 тысяч человек, а через автомобильный пункт пропуска "Адлер" в обе стороны - около 12 тысяч граждан и две тысячи транспортных средств. 

    Поделиться