20.08.2013 18:44
    Поделиться

    Жители Коми выступили против сериала на Первом канале

    Акция против сериала "Трое в Коми" состоялась в Сыктывкаре. Пикет был развернут около здания, где располагается офис фирмы, занимающейся рекламой на Первом канале.

    Прохожим раздавались листовки и собирались подписи под обращением к главе Республики Коми. Граждане потребовали от местных властей прекратить вещание Первого канала в регионе до тех пор, пока телесериал не снимут с эфира.

    По мнению организатора акции, руководителя общественной организации патриотического воспитания молодежи "Рубеж Севера"  Алексея Колегова, телесериал является наглой насмешкой над Коми регионом.

    - Вместо того, чтобы сказать жителям Коми слова благодарности за нефть, газ, лес и уголь, нам предлагают к просмотру издевательские сериалы, такие как "Трое в Коми". Уважаемые местные предприниматели, прекратите размещать рекламу на этом канале! Они же смеются над нами.

    Сыктывкарцы считают: несмотря на то, что российский сериал почти полностью копирует американский ситком "Красотки в Кливленде", в русской версии их город высмеивают гораздо больше. Особенно их разозлило издевательство над названиями населенных пунктов и рек с буквой "Ы",  унижение местного населения, а также то, что в сериале городу приписывают несуществующие места.

    Между тем, режиссер картины Ольга Ланд считает, что съемочная группа не преследовала цель обидеть жителей Коми. Мол, наоборот, героини остались в Сыктывкаре, заявив, что "в Москве настоящие мужики, да вообще настоящие люди, вымерли, а здесь остались". По ее словам, телесериал не снимут с эфира до тех пор, пока у него будут хорошие рейтинги, а сыктывкарцам следует расслабиться, так как ее "детище" даст хороший пиар городу и в него хлынут туристы.

    Жители Республики Коми все же переживают за то, что теперь столица региона прославится на всю страну не с лучшей стороны.

    По окончанию пикета горожанам предложили выразить свою неприязнь к сериалу, кинув яйцом или помидором в телевизор с эмблемой Первого канала, который был заранее установлен на месте акции. Затем "ТВ-ящик" организаторы символично отправили в близстоящую мусорку.

    Поделиться