20.08.2013 16:03
    Поделиться

    На Ставрополье собрали для Дальнего Востока два миллиона рублей

    На ставропольском счете для перечисления средств пострадавшим от наводнения собрано почти два миллиона рублей. Средства продолжают поступать из всех территорий Ставрополья, сообщил 20 августа на селекторном совещании с главами городов и районов края, посвященном вопросам оказания помощи Дальнему Востоку, первый заместитель председателя правительства региона Виктор Шурупов.

    Зампред отметил, что власти Ставрополья получили официальное письмо с просьбой о помощи от администрации Амурской области, и первые денежные перечисления будут сделаны именно в этот регион. Напомним, ранее губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратились к жителям края с призывом сделать взнос в фонд помощи пострадавшим территориям. Свои однодневные заработки в этот фонд уже перечислили правительство и Дума Ставропольского края, администрация города Ставрополя. О том, как идет сбор средств в городах и районах, на селекторном совещании доложили его участники.

    Так, жители Кочубеевского района, больше всех пострадавшие от затопления в 2002 году, откликнулись самыми первыми. Более 100 организаций района перечислили или подтвердили готовность в ближайшее время перечислить средства для регионов Дальнего Востока. Предварительно, общая сумма превысит полтора миллиона рублей. В эту работу включились даже пенсионеры. Например, Михаил Ленда из станицы Барсуковской, затопленной 11 лет назад, перечислил на расчетный счет две тысячи рублей.

    - Мы все сопереживаем людям, которые попали в беду, и мы им поможем, как нам помогала вся страна в 2002 году, - сказал Михаил Кириллович.

    Активный сбор помощи идет в Георгиевске, Невинномысске, Ессентуках, Арзгирском, Кировском, Новоалександровском и других городах и районах Ставропольского края. Виктор Шурупов напомнил главам городов и районов, что большое значение имеет оперативность, поскольку деньги пострадавшим нужны уже сейчас.

    Поделиться