20.08.2013 11:24
    Поделиться

    Экипаж вертолета МЧС представлен к награде за работу в Якутии

    Главное управление МЧС РФ по Якутии направило в Дальневосточный региональный центр "чрезвычайного" ведомства ходатайство о награждении экипажа вертолета Ми-8 авиационно-спасательного центра за проведение операции по спасению людей, оказавшихся внутри очага лесного пожара.

    30 мая нынешнего года командир вертолета Игорь Палин, второй пилот Артур Корочкин и бортмеханик Александр Луговский работали на тушении лесного пожара в Сунтарском районе республики. Ближе к вечеру диспетчер передал экипажу, что пламя подошло вплотную к одной из летних ферм, стоящих поодаль от села.

    Как раз вблизи этой фермы в тот день работала группа применения беспилотной авиации республиканской службы спасения. Там же находились несколько местных жителей, мобилизованных для тушения пожара. Диспетчер сообщил, что огонь уже со всех сторон окружил людей, отрезал им все пути отхода, и они нуждаются в срочной эвакуации.

    - Мы сразу же вылетели в район пожара, однако дым стоял плотной пеленой, видимость была практически нулевая, - рассказывает Артур Корочкин. - Выполнили три захода - ни единого просвета в дыму. Наконец командир увидел небольшой просвет, мы нырнули в него и оказались как раз над летней фермой. На тот момент люди собрались на небольшой лужайке, ферма уже начала гореть. Ребята быстро погрузили оборудование, прыгнули на борт, и мы тут же пошли на взлет.

    Еще пять-шесть минут, и люди сгорели бы заживо. Сильный ветер раздувал огонь с бешеной скоростью, верховой пожар "проглотил" небольшую ферму за несколько минут на глазах у летчиков. Но семеро спасенных в это время уже находились в салоне вертолета.

    Поделиться