20.08.2013 01:58
    Поделиться

    По факту крушения Як-52 в Якутии завели дело

    Военным следственным отделом СК РФ по Якутскому гарнизону возбуждено уголовное дело по факту авиационной катастрофы с самолетом Як-52 в Алданском районе республики.

    Самолет разбился 18 августа 2013 года в 10 километрах от города Томмот во время проведения фестиваля "Берег дружбы". Пилот Андрей Сартаков выполнял демонстрационный полет на Як-52, принадлежащем Алданскому авиационно-спортивному клубу ДОСААФ России.

    По версии следствия, при выполнении фигуры высшего пилотажа "мертвая петля" он не смог вывести самолет из пике. Воздушное судно ударилось о водную поверхность реки Алдан и вылетело на берег. В результате происшествия пилот самолета погиб, травмы получили двое зрителей.

    Девушке 1995 года рождения оказана амбулаторная медицинская помощь. Мужчина 1959 года рождения с тяжелой травмой доставлен в реанимационное отделение Алданской центральной районной больницы.

    Как сообщается на официальном сайте следственного комитета, для оказания практической и методической помощи в расследовании преступления на место происшествия направлен следователь-криминалист военного следственного управления СК РФ по Восточному военному округу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

    Дело возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    Поделиться