20.08.2013 06:02
    Поделиться

    В затопленном амурском селе мародеры чуть не украли дамбу

    В амурском селе Константиновка сотрудники областного УМВД предотвратили разрушение дамбы, построенной для защиты от наводнения.

    Как ни странно, но главным врагом сооружения оказалась не прибывающая вода, а местные жители, намеревавшиеся использовать мешки с песком для собственных нужд, в частности, для защиты собственных огородов.

    - После пресечения попытки мародерства восстанавливать защитное сооружение полицейским пришлось собственными силами, - говорит сотрудник пресс-службы УМВД России по Амурской области Элина Якубова. - Чуть раньше из подтопленного села вывезли более 90 человек.

    Для оказания помощи в охране общественного порядка в Константиновский район направлены четыре сотрудника областного УМВД, в том числе два инспектора ДПС.

    Полицейские оказывают помощь в эвакуации населения. Только за последние несколько дней с помощью передвижного поста ДПС из деревни Орловка стражи правопорядка эвакуировали пятнадцать человек, из села Войково - десять. Помогают правоохранители и в перевозке имущества жителей, домашних животных.

    - Несмотря на сложную паводковую обстановку, случаев мародерства в затопленных селах практически нет, - говорит Элина Якубова. - Не зарегистрировано и тяжких преступлений. Полицейские на лодках патрулируют населенные пункты, ночью летают беспилотники. Если возникают какие-то подозрения, то на место сразу же выезжают наши сотрудники.

    Напомним, что пик паводка в Приамурье уже прошел. Однако в области остаются затопленными свыше 100 населенных пунктов. Большая вода залила жилье тридцати тысяч человек. Некоторые села трижды отбивались от водных атак.

    Поделиться