20.08.2013 15:00
    Поделиться

    В Смоленской области ужесточили требования к инвестпроектам

    Постановлением администрации Смоленской области внесены изменения в порядок проведения экономической экспертизы и отбора инвестиционных проектов, претендующих на государственную поддержку.

    К числу наиболее существенных новшеств относится увеличение минимального объема капитальных вложений. Для субъектов малого предпринимательства он должен составлять не менее 50 миллионов рублей с начала реализации инвестиционного проекта до завершения предельного периода предоставления господдержки инвестиционной деятельности, для прочих юридических лиц - 100 миллионов рублей.

    Кроме того, администрация региона настаивает на том, чтобы инвестиционный проект был направлен на новое строительство, расширение, реконструкцию или техническое перевооружение для собственных нужд в целях производства товаров.

    Получить статус одобренного администрацией Смоленской области проекта, кроме того, не получится, если инвестор является банкротом, если он планирует заниматься производством подакцизных товаров, если он имеет задолженность по уплате налогов или арендной платы, и в некоторых других случаях. Не приветствуется также сокращение числа работников: инвестор должен либо доказать, что после реализации проекта производительность труда повысится более, чем на 20 процентов, либо представить доказательства внедрения технологических инноваций.

    - Мы долго обсуждали этот вопрос с представителями бизнеса, и, в конце концов, приняли решение о повышении требований к инвестиционным проектам, - сообщил вице-губернатор Игорь Скобелев. - Да, таким образом мы отсекаем от государственной поддержки мелкие проекты, но администрация региона заинтересована в притоке инвестиций, в крупных проектах, способных оказать существенное положительное воздействие на экономику. К тому же речь идет об инвестициях в течение всего срока реализации проекта, который может достигать семи лет.

    Появление новых требований связано с изменением политики администрации Смоленской области в отношении инвестпроектов, претендующих на господдержку. В начале года власти решили частично отказаться от помощи крупным промышленным предприятиям в связи с неэффективностью соответствующих программ. Форм господдержки в Смоленской области на тот момент было три: льготы по налогам на прибыль и на имущество, государственные гарантии и субсидирование двух третей процентной ставки по кредитам. Двумя последними крупные региональные предприятия практически не пользовались, предусматриваемые в бюджете средства просто увеличивали государственный долг Смоленской области, и от них отказались.

    Господдержку решили сосредоточить на малом и среднем бизнесе, так как в этой сфере можно использовать больше инструментов, и один рубль, выделенный на развитие предпринимательства из областной казны, позволяет привлечь в регион четыре рубля из федерального бюджета.

    В 2013 году общий объем средств, на которые могут рассчитывать инвесторы, составит около 300 миллионов рублей: 90 миллионов рублей заложены в областном бюджете, 124 миллиона Смоленщине выделено из федерального бюджета. Получить эти средства могут предприятия с оборотом до миллиарда рублей и численностью работников не более 250 человек. Именно в этом секторе, по официальным данным, работает около 150 тысяч жителей Смоленской области - примерно треть трудоспособного населения.

    Поделиться