20.08.2013 11:45
    Поделиться

    Смоленский судмедэксперт осужден условно за мошенничество

    Суд признал государственного судебно-медицинского эксперта Смоленского областного бюро судебно-медицинской экспертизы виновным в совершении восьми эпизодов мошенничества (часть 2 статьи 159 УК РФ).

    Как сообщила во вторник старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Наталья Хомутова, 25 июня 2012 года у здания судебно-медицинского морга эксперт получил от будущей абитуриентки 170 тысяч рублей. Эти деньги якобы предназначались преподавателям Смоленской государственной медицинской академии в качестве незаконного вознаграждения за успешную сдачу экзаменов и поступление в вуз.

    - В ходе следствия были установлены другие факты преступной деятельности эксперта, - отметила Наталья Хомутова. - С января по июнь 2012 года он получил от трех студентов третьего курса стоматологического факультета 302 тысячи рублей, пообещав содействие при сдаче экзаменов и зачетов.

    Приговором суда подсудимому по эпизоду получения 170 тысяч рублей назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно, по остальным эпизодам уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшими.

    Поделиться