20.08.2013 14:28
    Поделиться

    Избыток меди в организме провоцирует развитие болезни Альцгеймера

    Исследователи из медцентра при Университете Рочестера в Великобритании считают, что избыток меди в организме может быть причиной возникновения и ускоренного развития болезни Альцгеймера, сообщает MedikForum.

    Их опыты показали, что медь способна накапливаться в мозге - она оседает на стенках кровеносных сосудов. Избыток меди приводит к тому, что она не выпускает из мозга вредные белки, которые в дальнейшем формируются в амилоидные бляшки, характерные для болезни Альцгеймера.

    В большом количестве медь может содержаться в воде, поступающей в дома через старые водопроводные трубы. Ее может быть много также в красном мясе, моллюсках, орехах, овощах и фруктах.

    В небольших концентрациях медь, тем не менее, необходима организму. Она полезна для нервной системы, роста костей и регулирования уровня гормонов.

    Болезнь Альцгеймера - одна из самых непредсказуемых болезней. В настоящее время в России этой болезни подвержены около миллиона человек. Причем женщины страдают недугом в три-пять раз чаще мужчин. Как правило, первые признаки болезни Альцгеймера возникают после 45-50 лет.

    Поделиться