Поделиться

    "Калашников" разработал винтовку для солдата ХХI века

    Концерн "Калашников" сегодня представит в Москве опытные, перспективные и уже выпускаемые серийно образцы вооружений. Новые разработки ижевские оружейники покажут специалистам и лично министру обороны в рамках Дня инноваций, который пройдет 20 августа в военном ведомстве.

    - Министру обороны продемонстрируют 15 образцов стрелкового оружия и высокоточных вооружений, которые концерн "Калашников" готов производить для военизированных подразделений, - сообщили вчера в пресс-службе концерна.

    В том числе четыре варианта модернизации автоматов АК-74 и АК-12 в различных калибрах, модернизированный автомат АК-103-3 и снайперскую винтовку СВДМ, которые разрабатываются в рамках опытно-конструкторской работы "Ратник".

    "Ратник" представляет собой российскую боевую экипировку военнослужащего, которая также называется - "комплект солдата будущего". В настоящее время завершаются госиспытания отдельных элементов экипировки. В гособоронзаказе 2014 года спланирована поставка нескольких десятков тысяч комплектов боевой экипировки для военнослужащих Сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты. Кроме того, свое место на стендах концерна займут специальные автоматы - АС-1 /калибра 5,45х39 мм/ и АС-2 /калибра 7,62х39 мм/, разработанные по заказу ФСБ для спецопераций, а также снайперская винтовка ВС-121.

    Также будут представлены высокоточные винтовки СВ-98 и СВ-338М1 со сменным стволом и возможностью установки любых оптических и ночных прицелов, стрелковое оружие ближнего боя - гладкоствольный карабин 18,5КС-К и пистолет-пулемет ПП-19 "Витязь-СН", изготавливаемые серийно для поставок МВД. А еще оружейники покажут высокоточные управляемые снаряды.

    По словам гендиректора "Калашникова" Константина Бусыгина, главная задача участия в Дне инноваций - представить в минобороны весь спектр разработок, которые могут быть поставлены на вооружение Российской армии. "Концерну "Калашников" крайне важно расширять партнерство с военным ведомством во всех направлениях, и мы рассчитываем, что День инноваций станет площадкой для развития нашего сотрудничества", - сказал он.

    Кроме того, концерн сейчас разрабатывает для ФСО линейку автоматического оружия на базе АК-12 под патрон 7,62х39 мм, которая придет на смену АК-103, АК-104 и АКСУ-74. Для МВД разрабатывается линейка автоматов АК-12СН.

    Так же, как сообщил вчера Константин Бусыгин "Интерфаксу-АВН", концерн "Калашников" поставляет стрелковое оружие в страны Ближнего Востока, Северной Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Наибольшей популярностью, по его словам, пользуются модификации знаменитого автомата Калашникова АК-103 и АК-104.

    - В этих странах очень ценят безотказность автомата Калашникова в условиях песчаных бурь и ливней,- сообщил гендиректор.

    Кроме того, как отметил Бусыгин, востребовано также гражданское оружие производства концерна. Основным потребителем по-прежнему остаются США, где особо популярен карабин "Сайга-12" и многие другие модели спортивно-охотничьего оружия.

    Как сообщил гендиректор, в концерне намерены производить весь спектр стрелкового оружия и гранатометно-пушечное вооружение. Планируется, что в концерне "Калашников" будет производиться до 95 процентов всего российского оружия военного и гражданского назначения: пистолеты, автоматы, снайперские винтовки, пулеметы, гранатометы, охотничьи ружья, пневматические винтовки и пистолеты, спортивное оружие, оружие самообороны и оружие для сил правопорядка.

    А еще в стратегии концерна немалое место отведено развитию ракетно-артиллерийского вооружения. И в ближайших планах - построить отдельное производство для выпуска высокоточных вооружений. Константин Бусыгин напомнил, что у предприятий концерна есть опыт освоения и производства высокоточных управляемых снарядов "Краснополь" и "Китолов-2М", управляемых ракет "Вихрь-1", неуправляемых авиационных ракет "С-8" и "С-13", узлов и блоков минометного комплекса "Грань", зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1" и других.

    Поделиться