20.08.2013 07:40
    Поделиться

    В Египте арестован верховный наставник "Братьев-мусульман"

    Ночью в Египте был арестован 70-летний Мухаммед Бадиа, верховный наставник "Братьев-мусульман". Духовный лидер исламистов был объявлен в розыск несколько недель назад.

    Бадиа удалось обнаружить в квартире недалеко от площади Рабаа аль-Адауия, где египетская полиция при поддержке военных на минувшей неделе разогнала самый крупный лагерь исламистов в столице. Отметим, что в субботу в ходе беспорядков в Каире погиб сын Бадии.

    Самому наставнику "Братьев", который, все это время, по некоторым данным, находился в непосредственной близости от мечети, удалось избежать ареста. Тем не менее, египетские силовики обладали информацией, что он находится на северо-востоке Каира, в Мадинат Наср. В этом районе и была проведена спецоперация по его задержанию в ночь на 20 августа. Вместе с ним был арестован один из лидеров "Братьев-мусульман" Юсеф Талаат.

    Мухаммед Бадиа, одетый в белые одежды, под усиленной охраной был доставлен в тюрьму строгого режима "Тора", туда, где находится низложенный египетскими военными экс-президент Египта Мухаммед Мурси. Он был арестован 3 июля. В понедельник срок задержания Мурси под стражей был продлен еще на 15 суток. Бадиа на митинге сторонников исламистов 5 июля назвал смещение Мурси военным переворотом и призвал последователей к отказу от сотрудничества с новыми властями Египта.

    Судя по всему, Бадиа будут предъявлены те же обвинения, что и другим лидерам исламистского движения, задержанным в Каире в июле-августе с.г. Полиция выписала ордера на арест около 200 деятелей движения. Им инкриминируется подстрекательство к насилию и терроризму, нанесение серьезного ущерба экономике Египта, а также обвинения по другим статьям, за которые в Египте предусмотрены большие сроки наказания, вплоть до пожизненного заключения.

    Новые египетские власти, несмотря на давление некоторых западных и арабских стран, демонстрируют, что намерены  запретить деятельность "Братьев-мусульман" в Египте.

    Между тем

    За минувшую неделю в Египте в ходе беспорядков, приведших к вооруженным столкновениям силовиков и сторонников исламистов, погибли, по меньшей мере, 1100 человек. 25 августа в Каире должен начаться суд над руководителями "Братьев-мусульман".

    Поделиться