19.08.2013 16:27
    Поделиться

    Среднемесячная зарплата в России превышает 30 тысяч рублей

    Среднемесячная заработная плата работающих жителей нашей страны составляет сегодня 30,3 тысячи рублей, что на 13 процентов больше прошлого года. Об этом говорится в новом докладе Росстата о социально-экономическом положении России.

    "Реальные денежные доходы (за вычетом обязательных платежей), по предварительным данным, в июле по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросли на 4,2 процента, в январе-июле - на 4,3 процента", - говорится в документе.

    Как выяснилось, больше всего получают сотрудники компаний, занимающихся производством нефтепродуктов - в среднем 64,3 тысячи рублей, дальше идут финансисты - 60,6 тысяч рублей и те, кто занимается добычей топливно-энергетических полезных ископаемых - 60,5 тысяч рублей.

    Меньше всего зарабатывают те, кто работает на текстильном и швейном производствах - в среднем 13,1 тысячи рублей, а также занятые в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве - 15,8 тысячи рублей.

    Долги по зарплатам (без учета малого предпринимательства)  на 1 августа составили 2526 миллионов рублей. Это менее одного процента месячного фонда заработной платы работников наблюдаемых видов экономической деятельности, пояснили эксперты Росстата.

    Всего же сегодня в России трудятся и получают зарплату 75,8 миллиона человек, или около 53 процента от общей численности населения страны. При этом  4 миллиона человек - 5,3 процента от экономически активного населения - классифицируются как безработные, а на учете в службе занятости "стоят" 0,9 миллиона человек.

    Поделиться