19.08.2013 16:58
    Поделиться

    Медведев: Лучше высокие цены на бензин, чем низкие цены на нефть

    На встрече с участниками Северо-Кавказского молодежного форума "Машук" премьер Дмитрий Медведев заявил, что падение цен на нефть является для России большей бедой, чем высокие цены на бензин.

    Он отметил, что рост цен на бензин в настоящее время - это объективный экономический процесс, который происходит не только в России, но и в остальных странах.  "Райские кущи я вам здесь не обещаю", констатировал премьер.

    - Рост цен замедлится и может даже грохнуться вниз, но при одном условии: если завтра грохнутся цены на нефть, - сказал Медведев. - А это для нашей страны еще большая беда, чем рост цен на бензин.

    Премьер отметил, что "держать нефтяников" и не давать им поднимать цены на безнин - сложно. Хотя их вызывают на совещания и "объясняют политику партии в деревне". Но при цене 105-110 долларов за баррель нефти рост цен будет объективным.

    - Мы должны создавать все условия для того, чтобы развивалось альтернативное топливо. Тогда те, кто производит бензин, будут чувствовать себя в каких-то определенных рамках, сказал премьер. - Но если где-то происходит необоснованный рост цен, не соответствующий обычному рыночному росту, на это должны реагировать правоохранительные органы, бить по рукам. И потребители, кстати, об этом должны говорить.

    Говоря о ситуации в мировом сообществе, премьер заявил, что нужно быть готовыми к к ведению информационных войн.

    - Мы должны быть готовы к тому, чтобы защищаться в случае соответствующих атак на нашу сторону, на наши интересы, - сказал Медведев. - Использование своих специалистов - и блогеров, и просто тех, кто занимается информационными технологиями, на мой взгляд, абсолютно необходимо именно потому что никакие войска никогда эту сферу не будут чувствовать так, как те, кто погружен в нее постоянно. Это необходимо и для того, чтобы государство было современным. Это необходимо и для того, чтобы наше государство не рождало своих Сноуденов.

    Много вопросов "машуковцев" касалось сферы образования. В частности, эффективности вузов и скандалов, связанных с ЕГЭ.

    - Я считаю, что систему единого госэкзамена надо совершенствовать, - сказал премьер. -Проблема ЕГЭ - это не только проблема того, что делает Ливанов, или проблема технического учета. Всем этим надо заниматься, но ведь это и проблема отношения самих абитуриентов, выпускников школ к тому, кем они хотят быть и чего они хотят. Поэтому, я считаю, что всем надо призадуматься. А сама по себе система работает и будет работать.

    Невозможно представить, чтобы в современных странах люди на ЕГЭ списывали или применяли специальные технические средства, чтобы успешно сдать экзамен, подчеркнул Медведев. Потому что там нужны знания, а не количество баллов: "Люди стремятся к знаниям, потому что они конвертируются в последующую работу и деньги".

    Говоря об эффективности вузов, глава правительства заявил, что они должны активнее работать с будущими работодателями своих студентов.

    - Мне кажется, что вопрос отчасти должен решаться естественным путем. - отметил Медведев. - Если университет готовит никому не нужных специалистов, то это и есть неэффективный вуз и он должен быть закрыт, потому что зачем готовить людей, которые не найдут своего места на рынке труда?

    Высшие учебные заведения должны активнее работать с компаниями и организациями, куда должны потом пойти устраиваться на работу их выпускники, считает премьер. Сами университеты должны повернуться к рынку. Если они этого не сделают - пусть закрываются. Он также заявил, что в России каждый должен владеть русским языком на хорошем университетском уровне, потому что хорошее знание нескольких языков, том числе, русского и своего национального - это элемент конкурентоспособности. Медведев констатировал, что в России далеко не все хорошо знают русский язык, причем не только в республиках, где проживают граждане других национальностей.

    - Мне кажется, что это проблема не только государственного внимания, - сказал он. - Оно должно быть, и денег надо вкладывать больше, будем стараться это делать. Но это и проблема отношения каждого здесь присутствующего, каждого человека.

    Поделиться