19.08.2013 12:38
    Поделиться

    В Омске объявлен день траура по погибшим на Иртыше

    Среда 21 августа объявлена в Омске днем  траура по жертвам крушения прогулочного теплохода на Иртыше. В этот день в городе приспустят флаги, руководству городских организаций, развлекательных заведений на 24 будет рекомендовано ввести в деятельность учреждений подобающий случаю регламент. Об этом после заседания оперативного штаба сообщил губернатор Виктор Назаров.

    Глава региона также пообещал жертвам аварии выплатить компенсации.

    - Семьи погибших из консолидированного регионального бюджета получат 500 тысяч рублей, тяжело травмированные пассажиры - 300 тысяч, остальные пострадавшие 100 тысяч рублей, - сообщил Назаров.

    Оперативные данные предоставил глава регионального минздрава.

    - Сейчас в больницах города находятся 33 человека, в том числе и 8 детей, сообщил министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко. - Омичка, вчера отправленная в Москву, находится в институте Вишневского, специалисты которого одобрили действия омских врачей: на ноге пациентки установлен аппарат Илизарова, кровоток есть. Мы очень надеемся на благоприятный исход.

    Напомним, что решение о компенсациях жертвам иртышского крушения сегодня приняли и власти Омска. По данным городского департамента финансов, семьи погибших получат по 200 тысяч рублей, тяжело травмированные граждане - по 100 тысяч, пассажиры с травмами средней тяжести - 50 тысяч рублей.

    Напомним, трагедия на прогулочном теплоходе "Полеселье-8" произошла в субботу днем (13.45) неподалеку от Омска у поселка Новая Станица. Судно, на борту которого вместе с экипажем находилось 56 человек, на полном ходу врезалось в борт идущей навстречу баржи. В результате столкновения шесть пассажиров погибли, 47 получили увечья.

    Между тем

    По данным Западно-Сибирского следственного управления на транспорте, капитан, который находился за штурвалом прогулочного теплохода в состоянии алкогольного опьянения, взят под стражу, и уже признал свою вину.

    Поделиться