19.08.2013 21:23
    Поделиться

    К 1 сентября в Мордовии закроют еще 11 школ

    К началу нового учебного года в Мордовии будут ликвидированы еще 11 малокомплектных школ.

    Такие данные озвучил министр образования РМ Николай Бычков в понедельник на заседании республиканского правительства. По словам главы ведомства, власти вынуждены были пойти на этот шаг в целях повышения качества предоставляемых образовательных услуг и сокращения неэффективных расходов.

    Оптимизации подвергнутся начальные и неполные средние школы в сельской глубинке. По три школы будут ликвидированы в Дубенском и Ковылкинском районах - Моргинская, Совхозная, Ломатская, Паньжинская, Ун-Майданская и Покровская. В Ичалковском районе закроются детские образовательные учреждения в селах Парадеево и Папулево. В Ардатовском районе в этот список попала Солдатская школа, в Атяшевском - Русскодубровская, в Теньгушевском - Мельсетьевская.

    - На сегодня в Мордовии действуют 393 школы, 60 процентов из них являются малокомплектными, - констатировал Николай Бычков.

    В качестве положительной тенденции министр отметил то обстоятельство, что количество учеников в последнее время растет: первого сентября  в Мордовии за парты сядут 7143 первоклассника, что на 341 ребенка больше, чем в минувшем учебном году. Общая же численность мордовских школяров составит 67 144 человека.

    В связи с этим темпы оптимизации в системе образования республики заметно снизились: прежде в "черные списки" ежегодно попадало сразу по нескольку десятков общеобразовательных учреждений. Всего же с 2000 года количество школ по региону сократилось вдвое - с 791 до 393. Еще более разителен контраст с показателями полувековой давности - в 1960 году в Мордовии действовало 1484 школы. А 20 лет назад, в начале 90-х, в День знаний за парты садилось порядка 15 тысяч первоклашек - в два с лишним раза больше, нежели сейчас.

    Поделиться