19.08.2013 17:49
    Поделиться

    Кировский НИИ выиграл конкурс научных проектов Евросоюза

    Кировские ученые всероссийского НИИ охотничьего хозяйства и звероводства (ВНИИОЗ) будут участвовать в совместном проекте нескольких стран "Биоразнообразие восточноевропейских и сибирских крупных млекопитающих на уровне генетической изменчивости популяций".

    Как сообщили в управлении охраны и использования животного мира Кировской области, в рамках этого проекта, рассчитанного на четыре года, планируется создать сеть исследовательских центров в Центральной и Восточной Европе и Сибири и сделать комплексное исследование на основе генетики и экологии в семи крупных видов млекопитающих (волк, рысь, бурый медведь, лось, благородный олень, косуля, кабан) по всему их евразийскому ареалу обитания.

    Кроме России в проекте участвуют ученые Польши и Эстонии. В ходе проекта в порядке обмена планируются взаимные командировки ученых из разных стран и изучение среды обитания диких животных на местности, семинары и конференции. Ожидается, что результаты проекта сформируют главный подход в понимании биоразнообразия животных с точки зрения генетики. Этот проект - первая попытка такого крупномасштабного исследования в Евразии.

    До этого сотрудники ВНИИОЗ совершили уже около десятка стажировочных поездок в Польшу и Эстонию. Подготовлено и опубликовано несколько крупных научных статей на основе материалов, полученных в разных регионах России по медведю, лосю, рыси, косуле. В свою очередь россияне помогают польским специалистам, занимающимся сохранением зубра, в решении поиска причин неблагополучия здоровья этого крупнейшего наземного млекопитающего континента. Уже во второй половине августа в рамках проекта в вятской тайге будут работать молодые исследователи из Евросоюза.

    Поделиться