19.08.2013 13:54
    Поделиться

    В Ярославле открылся фестиваль "Преображение"

    В Ярославле с 19 по 25 августа пройдет 21-й фестиваль искусств "Преображение".

    Всегда открывающийся в праздник Преображения Господня, или Яблочный Спас, фестиваль по традиции пройдет на территории Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, церкви Ильи Пророка, а также в концертном зале имени Собинова.

    Как информируют организаторы, в программе "Преображения"-2013 - концерты духовной музыки, колокольные концерты, старинная западноевропейская музыка, фольклор и даже джаз.

    В частности, ярославцы услышат ораторию Андрея Микиты на стихи Бориса Гребенщикова "Семь песен о Боге" (концерт посвящен десятилетию со дня смерти основателя фестиваля дирижера Евгения Колобова). Духовная музыка прозвучит также в исполнении симфонического хора Свердловской филармонии.

    Редко исполняемую старинную западноевропейскую музыку покажет на фестивале ансамбль "FLOS FLORUM" из Екатеринбурга, а произведения, вошедшие в золотой фонд российского фольклора,- легендарный коллектив Дмитрия Покровского.

    По словам организаторов, одним из самых оригинальных пунктов фестивальной программы станет необычное послесловие к работающей в музее-заповеднике выставке "Царь приехал…". Демонстрация документальной кинохроники, рассказывающей о путешествии царского семейства по старинным русским городам в 1913 году, будет сопровождаться музыкой, которая звучала сто лет назад. Ее исполнят Ярославский духовой муниципальный оркестр и филармоническая хоровая капелла "Ярославия".

    Поскольку "Преображение" начиналось как фестиваль хоровой и колокольной музыки, "гвоздем" программы, как обычно, станут концерты звонарей. На Большой и Малой звонницах ярославского музея-заповедника свое искусство покажут мастера из Москвы, Санкт Петербурга, Екатеринбурга, Архангельска, Великого Новгорода, Ярославля. Приготовлен для ярославцев и особый сюрприз - концерт так называемых "плоских колоколов" в исполнении коллектива "Поющая бронза" под управлением Александра Жихарева.

    Завершится 21-й фестиваль искусств "Преображение" концертом джазовой музыки оркестра Игоря Бутмана.

    Поделиться