19.08.2013 02:40
    Поделиться

    В Липецке прошел фестиваль еды

    В Липецке прошел фестиваль еды. Каждый липчанин мог открыть свой "ресторан" на один день. Таким образом жители областного центра отметили международный День ресторанов.

    Фестиваль еды или, как его называют организаторы мероприятия - "ресторанный день", прошел в Парке Победы. Принять участие в гастрономическом празднике мог каждый желающий. Для этого нужно было просто хорошо готовить, а также зарегистрироваться на сайте организаторов мероприятия, придумать название и концепцию ресторана, меню и в назначенный день воплотить свои задумки в реальность. В итоге набралось около 15 самодельных рестораторов.

    На суд липчан кулинары предлагали блюда русской, грузинской, итальянской кухни, собственные кулинарные находки. Чего тут только не было! Блинчики с малиной, сгущенкой, и прочей начинкой пекли сразу на нескольких сковородах. Пиццы видимо-невидимо. Морсы, эко-буфет с коктейлями из свежих овощей, пирожные, конфеты, шашлыки, жареные крылышки... У всех были свои фишки.

    Еда готовилась прямо в парке, куда на день привезли плиты, духовки, мангалы. Здесь же под елями установили и столики для гостей.

    За угощениями приходили целыми семьями. По правилам мероприятия, стоимость каждого блюда должны были определять посетители. Поэтому ходовой ценой было "сколько не жалко". Конечно, встречались и исключения - у кого-то в "кафе" все цены были строго фиксированы, а кто-то и вовсе угощал бесплатно. Но праздником остались довольны все.

    Первый Ресторанный день прошёл в Хельсинки в 2011 году. Идея настолько понравилась публике, что сегодня подобные акции проводятся в десятках городов по всему миру. В Липецке подобное мероприятие прошло впервые, но его организаторы уже заявили о намерении повторить "ресторанный день" в ноябре.

    Поделиться