19.08.2013 19:55
    Поделиться

    Правообладателям предложили договариваться с пиратами без суда

    Правообладатели должны жаловаться на размещение нелегального контента не только через суд, но и напрямую интернет-ресурсам, уверен глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко. Об этом он заявил в ходе заседания рабочей группы совета по культуре при председателе Госдумы по законодательному регулированию авторских и смежных прав в сфере массовых коммуникаций, сообщает РИА Новости.

    По словам Плуготаренко, как показало совместное исследование РАЭК и Роскомнадзора, почти на всех крупных интернет-сайтах присутствует мощный механизм саморегулирования. В основном ресурсы быстро реагируют на жалобы правообладателей, поэтому посредничество суда здесь не всегда оправдано. В случае необходимости подачи заявления в суд, считают в РАЭК, принимать их должен не только Мосгорсуд, как это принято в настоящее время, но и другие инстанции.

    Глава РАЭК также отметил, что борьбу с пиратским контентом в Рунете сдерживает недостаточное развитие легальных ресурсов. По его мнению, доступность легального контента должна быть обеспечена в достаточно короткий срок - около полугода.

    Также, по данным ИТАР-ТАСС, Сергей Плуготаренко выступил с предложением создать некоммерческую организацию с участием правообладателей, которая подтверждала бы их авторские права на нелегально размещенные в интернете произведения. Он пояснил, что в случае поступления в Мосгорсуд заявления от правообладателя, входящего в НКО, на блокировку предположительно пиратского контента, у суда будет гарантия, что это заявление обоснованно.

    Напомним, что, согласно антипиратскому закону, вступившему в силу 1 августа, по требованию правообладателя становится возможной досудебная блокировка пиратского видео в Рунете. Она аннулируется, если в течение 15 дней правообладатель не направит в суд полноценное исковое заявление.

    Поделиться