19.08.2013 23:50
    Поделиться

    Депутаты займутся музыкой в интернете

    Защита от распространения пиратских фильмов уже вступила в силу. Первые итоги и ближайшие перспективы нового закона обсуждали на заседании рабочей группы совета по культуре при председателе Государственной Думы по актуальным проблемам законодательного регулирования авторских и смежных прав в сфере массовых коммуникаций.

    - Это заседание рабочей группы - четвертое, - напомнил председатель Сергей Нарышкин. - Очередное заседание совета проведут во второй половине сентября.

    Нарышкин напомнил, что закон о защите авторских прав и распространении легального контента уже вступил в силу. "Имеется первый опыт, большое количество экспертных оценок. Нам важно иметь объективный анализ применения в свете задач очередного этапа защиты авторских и смежных прав, - сообщил он. - Все лето не прекращались консультации по работе по защите авторских и смежных прав в иных сферах - музыкальном искусстве и литературе".

    Спикер оговорился сразу: необходимость защиты интеллектуальной собственности - аксиома. Причем речь идет не только о фильмах, но и о любых сферах деятельности. Но при этом он призвал не забывать, что интернет был и останется свободным пространством.

    "Поэтому меры, принимаемые по недопущению распространения нелегального контента, не должны сдерживать развитие Сети. Чтобы купировать все риски, мы обязаны слушать и слышать все точки зрения, в том числе представителей интернет-индустрии", - отметил Нарышкин.

    Впрочем, приглашенные представители индустрии дружно поддержали вступивший в силу закон, а заодно все законопроекты на перспективу. "Мы чувствуем серьезную помощь со стороны законодателей, - сообщил директор российской Ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. - Они общаются с нами в формате писем. Ситуация с Роскомнадзором показывает, что государство не собирается пустить ситуацию на самотек. Мы друг друга слышим". Плуготаренко напомнил, что в конце июля было выпущено "антипиратское" коммюнике Роскомнадзора, по сути представляющее собой двустороннее соглашение между ведомством и правообладателями на видеопродукцию, в числе которых оказались ВГТРК, "Первый канал", "Арт Пикчерс Студия", "Каро Премьер", "Централ партнершип", "Национальная Медиа Группа". Представители интернет-индустрии оказались там представлены, мягко говоря, фрагментарно, но, по словам Плуготаренко, это не означает, что индустрия за пиратство. "Мы разработаем хартию, которая будет подписана в спокойном режиме, когда будет понятно правоприменение закона, - пообещал он. - Ее подписание запланировано в середине - конце сентября".

    Директор АЭК сообщил также, что интернет-индустрия готова к расширению закона на другие объекты права - программное обеспечение, музыку, книги. "Единственное опасение - мы должны обеспечить в течение полугода доступность легального контента по вменяемой цене, - отметил он. - И мы хотели бы видеть большую роль суда по интеллектуальным правам".

    Из 120 миллионов сайтов только 4 тысячи содержат пиратский контент

    Генеральный директор национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов отметил, что после введения контроля за видеоконтентом мир не рухнул. "Не оказалось вала заявлений в суды, - констатировал он. - Их всего около 13 за месяц. Это более чем спокойный рабочий результат. Если присоединятся другие индустрии, кроме кино, вал будет нарастать, но вряд ли это будет вал - увеличение исков будет пропорциональным".

    По словам Агронова, в русском сегменте сети интернет 120 миллионов сайтов с тематическим контентом, и из них только 4000 содержат пиратский контент.

    Писательница Татьяна Устинова выступила с эмоциональным заявлением. "Эта практика применения закона, причем очень короткая, показала ясно, насколько ошеломлены оказались интернетчики мифической возможностью того, что за что-то надо платить, - отметила Устинова. - Я вернулась из Саратова, встречалась с людьми в крупных книжных. Люди вообще не понимают, за что и кому они должны платить. Нас миллиарды, говорят читатели. А вас тыща. Почему мы должны вам платить? Нужно бесконечно объяснять, что пиратство в сети интернет сродни сомалийскому. В нем нет ничего красивого. С ним нужно бороться. Воровать нехорошо. Точка".

    "Наличие правого нигилизма в нашей стране гораздо заметнее, чем в других странах, - согласился с ней бывший эсер Леонид Левин. - Людей по-прежнему удивляет, что за интеллектуальный продукт надо платить, и это вызывает сожаление".

    "Работа над предложениями по мерам защиты интеллектуальных прав продолжалась все лето, и сегодня рано ставить точку в дискуссии, - сообщил вице-спикер Сергей Железняк. - Мы должны выйти на согласованные позиции к началу сентября. Не только со стороны правообладателей, но и со стороны индустрии есть содержательные предложения, которые предлагают разумные решения. Компиляция различных предложений и будет приниматься за основу для рассмотрения. Я считаю, надо будет использовать опыт начала работы суда по интеллектуальных правам. Уверен, что его квалификация должна быть востребована в полной мере".

    Член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберт Шлегель сообщил, что предложения по защите авторских прав в области музыки и литературы планируется сформулировать к 17-19 сентября, и в качестве поправок они будут внесены в Госдуму в начале октября.

    Подводя итоги заседания рабочей группы, Сергей Нарышкин отметил, что дискуссия идет "в нормальном, спокойном режиме, обозначены основные позиции по будущему проекту закона, и на будущем заседании Совета по культуре мы сможем его уже конкретно рассмотреть". "Сегодня звучали опасения, что есть возможность всю эту работу "заболтать" какими-то техническими деталями, - заметил он. - Могу ответственно сказать, что эти попытки будут обречены на провал".

    Поделиться