18.08.2013 23:20
    Поделиться

    До конца года в Подмосковье построят 40 километров дорог

    До конца года столичные власти построят в Подмосковье 40 километров дорог. Об этом в минувшую субботу заявил врио мэра Москвы Сергей Собянин, посетив ассоциацию садоводческих некоммерческих товариществ "Ветеран" в Талдомском районе.

    Казалось бы, какое отношение имеет столичный градоначальник к дачам, расположенным на самом краю северного Подмосковья? Оказывается, связь самая прямая. Участки в АСНТ "Ветеран" 30 лет назад получали москвичи, работники нескольких городских предприятий. "Радовались как дети, - вспоминает председатель "Ветерана" Ольга Бабичева. - Не смущало даже то, что дорог на территории товарищества не было, автобус останавливался километра за три и дальше мы шли пешком по узкой тропинке". Потом проезжую часть дачники себе раскатали. И автобус давно уже останавливается прямо у ворот товарищества. Но видел бы кто эти дороги, на которых то кочка, то яма! "Сколько раз было - опоздаешь на последний автобус, вызываешь такси, чтобы до железнодорожной платформы добраться, а тебе говорят: не поедем, на ваших колдобинах только подвеску портить", - жаловались "РГ" дачники. Тут надо признать: в Подмосковье дорогами давно уже как положено не занимались. Поэтому, если бы Москва своих бывших работников бросила, ездить бы им на приусадебные участки по колдобинам еще неизвестно сколько лет.

    Но Москва не бросила. "В Талдомском районе порядка 90 садоводческих товариществ, где большая часть дач принадлежит москвичам, - говорит Сергей Собянин. - Это целый большой город, который требует внимания. Конечно, мы помогаем дачникам и будем продолжать помогать". В 2012 году город проложил 5,5 км асфальта от автодороги Дмитров - Талдом до ассоциации садоводческих товариществ "Бель". В августе этого года построена дорога почти такой же протяженности до "Ветерана". В октябре приступят к строительству семикилометровой трассы до АСНТ "Норд". "Мы приняли новую программу обустройства дачных участков для москвичей, - подчеркивает Собянин. - Каждый год будем вводить в садоводческих товариществах новые дороги, линии электропередачи, магистральные водопроводы".

    Жителям "Ветерана" столичные власти подарят еще и противопожарный пруд, которого у них нет. О том, как здесь тушат пожары, рассказывает дачник Андрей Величкин: "Пожарные машины часто доезжают до нас, когда все сгорело. Но даже если удается приехать вовремя - не факт, что пожар потушат. На один из пожаров приехали две машины - так той воды, что они привезли, не хватило, а другой в деревне найти негде". С водой в АСНТ вообще большие проблемы - в колодцах она торфяная, потому что район стоит на торфяниках, и годится только для полива. Питьевую воду дачники покупают или везут с собой из Москвы. Сергей Собянин распорядился, чтобы Талдомской пожарной части передали несколько новых машин: "Не успевают до вас доезжать, потому что машин не хватает". Что же касается строительства водопровода, здесь градоначальник честно ответил: "В этом году не сделаем. Но на следующий запланируем".

    Поделиться