18.08.2013 14:43

ЦСКА возглавил чемпионат России после победы над "Кубанью"

Гол Ахмеда Мусы в ворота "Кубани" позволил ЦСКА выйти на первую строчку турнирной таблицы чемпионата России. Однако всего через несколько часов московский "Спартак" может вновь вернуть себе лидерство, если сумеет взять три очка во встрече с "Рубином".

Но вернемся все-таки к матчу с участием действующих чемпионов страны. ЦСКА подошел к игре с "Кубанью" в ранге явного фаворита, хотя в последние годы армейцы не слишком удачно играют с краснодарцами на своем поле. В условиях кадрового дефицита наставник "красно-синих" Леонид Слуцкий сделал лишь одну замену в составе, выпустив в основе Сейду Думбия вместо травмированного Расмуса Эльма.

Пока подопечные Доринэла Мунтяну вкатывались в матч, ЦСКА открыл счет. На одиннадцатой минуте нигериец Муса принял мяч на линии штрафной и хлестким ударом поразил ворота Беленова. К чести гостей, они не бросили играть и еще в первом тайме имели несколько возможностей, но всякий раз "Кубани" не везло. Из опасных моментов у хозяев можно отметить лишь удар Дзагоева на 40-ой минуте, который пришелся рядом с девяткой.

С началом второй половины "Кубань" ринулась в атаку, но фортуна снова оказалась неблагосклонной к команде Мунтяну. Болгарин Попов бил, казалось, наверняка, но реакция Акинфеева спасла армейцев. Поняв, что так можно доиграться и до пропущенного мяча, ЦСКА начал отвечать быстрыми контратаками, во время одной из которых Муса вышел один на один с Беленовым, но обыграть вратаря не сумел.

До конца встречи армейцы провели еще несколько интересных выпадов на ворота гостей, но цифры на табло арены в Химках остались прежними - 1:0 в пользу ЦСКА, и "красно-синие" на некоторое время стали лидерами чемпионата России с одиннадцатью очками после пяти игр.