18.08.2013 18:22
    Поделиться

    Исламисты отменили все акции протеста в Каире

    Руководство египетской исламистской группировки "Братья-мусульмане" отменило все намеченные на воскресенье акции протеста в Каире. Как сообщил сегодня телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на источник в группировке, такое решение принято "по соображениям безопасности".

    Ранее "Братья-мусульмане" вывели тысячи своих сторонников на улицы столицы после того, как силы безопасности разогнали лагеря тех, кто поддерживает отстраненного от власти президента-исламиста Мохаммеда Мурси. 14-15 августа в столкновениях с полицией и военными погибли свыше 600 человек. После этого египетские власти сообщили, что намерены рассмотреть возможность запрета на деятельность "Братьев-мусульман" в стране, на что последние пообещали ответить новыми акциями протеста.

    В связи с этим силы защиты правопорядка стянули дополнительные подразделения в места, где планировались демонстрации, ужесточили меры безопасности вблизи от зданий президентского дворца, конституционного суда и в других районах.

    Тем временем министр иностранных дел Египта Набиль Фахми в воскресном интервью немецкому изданию "Шпигель" заверил международное сообщество в том, что его страна "движется по демократическому пути и те, кто не нарушил закон, включая сторонников исламистов, смогут принять участие в обсуждении путей развития страны после того, как будет восстановлен порядок". При этом он отверг возможность вмешательства в конфликт извне, подчеркнув, что "это внутренняя проблема Египта".

    Министр обороны АРЕ Абдель Фатах ас-Сисси в воскресенье заявил, что "военные не собираются брать власть в свои руки, однако не допустят развала страны".

    Поделиться