18.08.2013 17:15

"Спартак" сыграл вничью с "Рубином"

В первом домашнем матче сезона в рамках пятого тура чемпионата России московский "Спартак" сыграл вничью с "Рубином" - 0:0.

Волей календаря, первый домашний матч московского "Спартака" пришелся лишь на пятый тур премьер-лиги. Накануне встречи с "Рубином" "красно-белые" подвели итоги продаж абонементов: всего было реализовано около 13 тысяч сезонных пропусков. Это, между прочим, практически половина вместимости черкизовского "Локомотива", где "Спартак" проведет все домашние игры в нынешнем сезоне. Впрочем, и без того было понятно, что сегодня в Черкизово будет если не аншлаг, то близко к тому.

"Спартак" к открытию домашнего сезона подготовился: на подходах к арене болельщиков ждали многочисленные конкурсы, возможность подкрепиться шашлыком. На специальных стойках, заполнив нехитрую анкету, можно было получить спартаковские шарф или футболку. Очереди выстроились у прилавков с клубной атрибутикой. Оно и понятно: в межсезонье "Спартак" обновил логотип, на котором, в частности, появились четыре звезды. Впрочем, консерваторы могли приобрести атрибутику и с одной звездочкой, которая также присутствовала на трибунах.

Единственное, что нарушало "красно-белую" идиллию - лица футболистов "Локомотива" на огромных растяжках и паровоз на подходе к арене, напоминавший, кто является ее хозяином. Но спартаковские болельщики готовы потерпеть - лишь бы были победы.

Расстановка хозяев на матч с "Рубином" удивила. Впервые в нынешнем сезоне Валерий Карпин решил сыграть в трех защитников с Сальваторе Боккетти в центре. Рафаэл Кариока, периодически затыкавший дыры в спартаковской защите, на этот раз оказался в опорной зоне.

Привыкание к новой схеме давалось "Спартаку"  с трудом. Уже на 14-й минуте казанцы едва не открыли счет: Гекдениз Карадениз продрался по центру и в падении успел пробить: мяч прокатился совсем рядом со штангой.

"Красно-белые" ответили на 22-й минуте. Подопечным Карпина удался неплохой розыгрыш на подходе к казанской штрафной: комбинация завершилась плотным ударом Дениса Глушакова, после которого мяч угодил в каркас ворот.

Этот момент стал для хозяев сигналом к активным действиям. Спартаковцы провели еще несколько перспективных атак, которым, правда, не хватало акцентированного удара подобно глушаковскому.

Иллюзия того, что игра раскрылась вскоре исчезла. "Рубин" соорудил на подступах к своей штрафной такие мощные оборонительные редуты, что до перерыва у хозяев не было ни единого шанса потревожить гостевого голкипера Сергея Рыжикова. Во время спартаковских угловых, казанцы не стеснялись приходить абсолютно всей командой в свою штрафную.

Во втором тайме в составе "Спартака" появился Павел Яковлев и сразу оживил игру. После собственного рейда к лицевой, Павел дважды простреливал во вратарскую "Рубина", но оба раза неудачно.

Непривычное спокойствие в обороне "красно-белых" разбавил Кариока. Бразилец зачем-то не стал уступать мяч вышедшему Песьякову и оказался один перед пустыми воротами, да еще под прессингом. Поскользнувшись, Кариока довел спартаковскую торсиду до предынфарктного состояния, но обстановку все же разрядил.

На 65-й минуте "Спартак" был близок к тому, чтобы повести в счете. "Красно-белые" совершили перехват, а стремительную контратаку завершал мощным выстрелом Хурадо: казанцев спасла перекладина.

За 20 минут до конца матча "Рубин" окончательно дал понять, что рассчитывает на ничью: вместо нападающего Гекдениза Карадениза появился опорник Дмитрий Торбинский. А у "Спартака", тем  временем, дебютировал Лукас Барриос, заменивший Юру Мовсисяна, который провел не лучший свой матч.

К последней десятиминутке давление хозяев достигло своего максимума. "Красно-белые" практически не вылезали с гостевой половины поля. Расклад сил внезапно изменился за пять минут до конца основного времени: "Спартак" остался в меньшинстве. Травму получил  Сальваторе Боккетти, а лимит замен Валерий Карпин исчерпал четверть часа назад.  Хозяева, к слову, оказались вообще без номинальных центральных защитников. В авральном режиме  центр обороны в пару к Кариоке был отряжен Глушаков.

В такой ситуации думать о победе спартаковцам уже не приходилось. "Рубин" всерьез насел на ворота Песьякова, но извлечь голевой выгоды из удобного для себя положения не сумел - 0:0.