17.08.2013 17:00
    Поделиться

    Египетский премьер предложил распустить движение "Братья-мусульмане"

    С предложением официально распустить исламистское движение "Братья-мусульмане" выступил в Каире временно исполняющий обязанности премьер-министра Египта Хазем Беблауи. Об этом со ссылкой на советника кабинета министров по связям со СМИ Шерифа Шоуки сообщило информационное агентство Reuters.

    По словам чиновника, премьер поручил министру по социальным вопросам и представителю правительства по лицензированию неправительственных организаций подготовить необходимое правовое обоснование для роспуска "Братьев-мусульман". Этот вопрос сейчас изучается в кабинете министров.

    Оппоненты несут ответственность за обострение внутриполитической ситуации в стране, которое выразилось в нападениях на госучреждения и полицейские участки, погромы и поджоги офисов и церквей. По данным министерства здравоохранения, только за минувшую пятницу в Египте в результате столкновений между силами правопорядка и исламистами погибли 173 человека.

    "Их активисты перешли все допустимые границы уличных протестов, поставив под угрозу общественную безопасность", - особо отметил Шоуки, - Примирение возможно лишь с теми лицами, которые не замарали себе руки кровью".

    В 1954 году после неудачного покушения на президента Гамаля Абдель Насера деятельность "Братьев-мусульман" в Египте была запрещена. После этого движение зарегистрировалось как неправительственная организация. 

    С 1984 года "Братья-мусульмане" принимают участие в парламентских выборах в Египте. При этом отсутствие легального статуса вынуждало их выступать либо по спискам зарегистрированных партий, либо в качестве независимых кандидатов.

    Поделиться