17.08.2013 12:03
    Поделиться

    КНДР получит гуманитарную помощь от Южной Кореи

    Организация Красного креста Южной Кореи приняла решение направить в КНДР гуманитарную помощь для ликвидации последствий разрушительных проливных дождей. Помощь Сеула в размере 100 тысяч долларов будет передана по каналам Международной федерации сообществ Красного креста и Красного полумесяца.

    "Международная федерация сообществ Красного креста и Красного полумесяца обратилась к нам с просьбой оказать помощь Северной Корее. Мы решили использовать часть специальных фондов, составленных из пожертвований граждан, которые попросили нас задействовать эти средства только для оказания помощи северокорейскому народу", - пояснила сотрудник Красного креста Южной Кореи Ким Чжу Чжа.

    Размер помощи составит 100 тысяч долларов. Деньги будут перечислены на счета Международной федерации сообществ Красного креста и Красного полумесяца, которая приобретет на них товары первой необходимости, а также палатки, кухонные принадлежности и прочее. В целом эта помощь призвана помочь КНДР в ликвидации последствий разрушительных ливневых дождей, которые обрушились на страну несколько недель назад.

    Вместе с тем в южнокорейском Красном кресте подчеркнули опосредованный характер помощи, когда формально поддержка оказывается не от имени конкретной страны, а через международную организацию. "В этом году мы не предоставляем Северу помощь в связи с наводнениями. Этот вопрос находится в компетенции правительства страны", - пояснили в Красном кресте Южной Кореи.

    Напомним, что в 2010 году тот же южнокорейский Красный крест, получив специальные дотации правительства, поставил в КНДР пять тысяч тонн риса, десять тысяч тонн цемента и три миллиона порций лапши. Тогда это тоже было обусловлено борьбой с последствиями наводнений и ливней. В 2011 году правительство Южной Кореи дало понять о своей готовности оказать помощь Пхеньяну, но последний никак не отреагировал на инициативу. В 2012 году Сеул не озвучивал предложений оказать поддержку северянам. В этом году правительство Пак Кын Хе пока также не использовало госсредства для помощи Северу. Однако недавно генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал международное сообщество оказать финансовую помощь организации для реализации различных программ помощи Северной Корее. Как было заявлено, ООН только в этом году требуется 98 миллионов долларов для осуществления всех проектов в КНДР. 

    Поделиться