17.08.2013 15:06
    Поделиться

    Десять причин посетить Габон

    Сегодня День независимости отмечают в Габоне - удивительной стране, находящейся в сердце Африки на берегу Атлантического океана. Бывшая колония Франции обрела самостоятельность 17 августа 1960 года, и сегодня привлекает множество туристов. Попробуем разобраться, чем именно.

    "РГ" предлагает десять причин, чтобы отправиться в туристическую поездку в Габон.

    1. Прекрасные экваториальные вечнозеленые леса занимают до 80 процентов территории страны. В то же время вдали от побережья можно увидеть и настоящую саванну.

    2. В Габоне был создан ряд заповедников и национальных парков, созданных в стране для сохранения богатейшего местного животного и растительного мира.

    3. Одно из самых интересных и познавательных развлечений в Габоне - посещение пигмейских деревень. Народ с удивительной культурой и бытом проживает здесь в многочисленных экваториальных лесах.

    4. Национальная кухня Габона за годы колонизации стала поистине космополитической: традиционная кухня банту обогатилась британскими мясными изысками, французским вином и малийскими специями.

    5. Либревиль - столица Габона - считается одним из самых развитых и цивилизованных городов на Африканском континенте. Кроме того, он является одной из самых красивых африканских столиц и внешне напоминает Майами-Бич.

    Интересный факт

    В Габон запрещено без специального разрешения ввозить золото в виде слитков или монет.

    6. Столичный Музей Искусства и Традиции обладает огромной коллекцией ритуальных масок и других предметов традиционных африканских культов и быта.

    7. Габон считается одной из богатейших и самых стабильных стран Африки благодаря богатым запасам нефти, газа и урановой руды, а также относительно небольшого населения.

    Интересный факт

    В Габоне на урановых месторождениях был найден единственный в мире природный ядерный реактор - рудные тела, в которых ядра урана начали делиться по самопроизвольной цепной реакции около двух миллионов лет назад.

    8. Габон - одно из немногих мест, где можно увидеть все еще сохранившуюся природную популяцию африканской черной гориллы. Обитают здесь и другие обезьяны - шимпанзе, мартышки, павианы, мандрилы.

    9. Здесь можно понаблюдать за разнообразнейшим животным миром - слоны, антилопы, леопарды, бегемоты и многие другие животные обитают здесь. Тем, кто хочет увидеть природу Африки во всей красе, прямая дорога сюда!

    10. Районы Эквата Бич и Пуэнт-Дени являются превосходными морскими курортами. Посетить здесь можно не только прекрасные пляжи, но и множество развлекательных и спортивных заведений.

    Поделиться