16.08.2013 06:44
    Поделиться

    В "Сколково" создадут благоприятную для бизнеса и исследований среду

    Инновационный центр "Сколково" будут интенсивно развивать. На это из федерального бюджета 2020 года будет выделено 125,2 миллиарда рублей. Распоряжением правительства внесены поправки на этот счет в госпрограмму "Экономическое развитие и инновационная экономика". Документ размещен на сайте правительства.

    Развитие "Сколково" прописано в специальной подпрограмме, ее ответственным исполнителем является Минфин. Ее цель - создание и обеспечение функционирования инновационного центра "Сколково" для развития исследований, разработок и коммерциализации их результатов по приоритетным направлениям, говорится в пояснительных документах. Для этого планируется создать в "Сколково" среду, благоприятную для предпринимательства и исследований, обеспечить её гармоничное функционирование в соответствии со стратегией инновационного развития России до 2020 года. Развивать инженерно-предпринимательский институт, призванный стать моделью нового российского технологического вуза. Формировать исследовательскую и социальную инфраструктуру, привлекательную для постоянного притока в неё талантов.

    Подпрограмма реализуется в один этап - с 2013 по 2020 год включительно. Общий объём ее финансирования за счёт федерального бюджета в 2013-2020 годах - 125,2 миллиарда рублей, в том числе 24,3 миллиарда рублей - в 2013 году, 23 миллиарда рублей - в 2014 году и 18,3 миллиарда рублей - в 2015 году. При этом не менее 50 процентов затрат на создание инновационного центра "Сколково" планируется привлечь из частных источников.

    Предполагается, что в результате реализации подпрограммы возрастёт количество заявок на государственную регистрацию объектов интеллектуальной собственности, поданных компаниями - участниками проекта "Сколково", со 159 заявок в 2012 году до 350 заявок к 2020 году (накопленным итогом к 2020 году их количество составит более 2000). Такой уровень активности соответствует показателю ведущих инновационных центров.

    Кроме того, прогнозируется увеличение выручки компаний - участников проекта "Сколково", полученной от результатов исследовательской деятельности, с 1,2 миллиарда рублей в 2012 году до 100 миллиардов рублей в 2020 году (накопленным итогом). Объём внешнего финансирования, привлечённого для реализации проектов участников проекта "Сколково" и Сколковского института науки и технологий, за период с 2013 по 2020 год составит более 110 миллиардов рублей (накопленным итогом), что сопоставимо с аналогичными показателями ведущих инновационных центров.

    Планируется, что к 2020 году Сколковский институт науки и технологий выйдет на мировой уровень, будет работать в соответствии с международными стандартами, станет привлекательным для учёных мирового класса и наиболее талантливых магистрантов и слушателей PhD -программ. Количество выпускников составит не менее 1000 человек. Удельное число публикаций, приходящихся на 100 исследователей, составит к 2020 году 75-85. Данный уровень публикаций соответствует уровню публикационной активности ведущих европейских университетов.

    К 2020 году должно быть завершено строительство инновационного центра "Сколково" в соответствии с проектом планировки территории.

    Полномасштабная системная реализация комплекса мероприятий по созданию и развитию инновационного центра "Сколково" позволит обеспечить формирование в России благоприятной среды для воспроизводства и развития инновационных процессов.

    Поделиться