16.08.2013 12:26
    Поделиться

    На Урале больница продаст здания, чтобы заплатить за врачебную ошибку

    Нагайбакская районная больница в Челябинской области предложила выставить на продажу свои здания, чтобы рассчитаться с долгами по двум исполнительным производствам. Одно из них, на сумму в миллион рублей, возбуждено в пользу роженицы, потерявшей ребенка из-за врачебной ошибки, сообщили в пятницу УФССП по Челябинской области.

    - По ходатайству руководства МУЗ "Нагабайкская районная больница" приставами арестованы два принадлежащих ей здания - участковая больница в селе Париж и отделение сестринского ухода в поселке Южном, - сообщила руководитель пресс-службы регионального управления судебных приставов Ольга Шебанова. - Свое ходатайство медики объяснили невозможностью иным способом расплатиться со своими долгами.

    По данным приставов, первое исполнительное производство в отношении больницы было возбуждено в июне. По решению суда, она должна выплатить более 1,3 миллиона рублей фирме, проводившей установку пожарно-охранной сигнализации. Второе - о взыскании компенсации морального вреда в пользу молодой женщины, которая в результате недобросовестного исполнения медиками своих обязанностей потеряла в октябре 2011 года не только плод, но и саму возможность иметь детей - месяцем позже. Исполнительный лист был выдан на основании апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда .

    Как только арестованные объекты будут выделены из общей массы собственности больницы, на них будет составлен отдельный регистрационный документ. Затем их ждет независимая оценка и передача на реализацию, которая состоится в виде открытых торгов. Если вырученных от продажи денег не хватит для полного погашения долга по исполнительным производствам, судебные приставы продолжат работу по взысканию, отметили в УФССП региона.

    Поделиться