16.08.2013 11:00
    Поделиться

    Более 400 медиков Удмуртии недополучили зарплату и промолчали

    В Удмуртии более 400 сотрудников Шарканской центральной районной больницы остались без повышения зарплаты и стимулирующих выплат. Об этом сообщил руководитель Госинспекции труда Удмуртии Олег Украинский.

    - В августе - на момент проверки за май-июнь - деньги не были не то что выплачены, но даже не были начислены, - сказал Олег Украинский. - С более чем 400 работниками в этой больнице не были заключены дополнительные соглашения в связи с повышением зарплаты. Руководству Шарканской ЦРБ выдано предписание об устранении нарушений, кроме того, юридическое лицо заплатит 30 тысяч рублей штрафа. Такая ситуация наблюдается и в других районах. Считаю, что работодатели не в полной мере исполняют свои должностные обязанности. Проблемы по зарплате, ее актуализации и своевременной выплате в полном объеме у работодателя стоят на втором-третьем плане. Только и всего. При этом ни одной жалобы от сотрудников этих больниц в госинспекцию труда не поступало.

    Специалистов госинспекции труда больше всего удивил именно этот факт: никто не жаловался.

    В тоже время в Шарканской центральной районной больнице не видят в этом ничего удивительного.

    - Зачем нашим сотрудникам жаловаться, если все положенные деньги они получили, даже досрочно, - заверила корреспондента "РГ" главный бухгалтер Шарканской ЦРБ Надежда Савельева. - Договоры с сотрудниками у нас были заключены еще 26 июля, а 30 и 31 июля 2013 года были выплачены деньги по статьям "повышение зарплаты" и "стимулирующие выплаты". Причем, выплаты за июль мы перевели сотрудникам досрочно, их можно было выдать и в августе. У нас есть все документы, подтверждающие мои слова, платежи-поручения, ведомости, договоры, подписанные с сотрудниками. Откуда такая информация, противоречащая действительности, появилась в госинспекции труда, мы сейчас выясняем.

    Поделиться