16.08.2013 08:39
    Поделиться

    Дмитрий Рогозин прибыл на Камчатку

    Вице-премьер и председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрий Рогозин прибыл с рабочим визитом на Камчатку.

    В ходе поездки он посетил пункты базирования кораблей Тихоокеанского флота и Северо-Восточный ремонтный центр. В Вилючинске под его руководством прошло совещание, на котором обсуждались вопросы поддержания технической готовности кораблей и судов Тихоокеанского флота.

    Вице-премьер отметил, что в настоящее время обустройство мест базирования российского Военно-морского флота идет со сбоями, несмотря на достаточное финансирование.

    - Бюджетные средства выделяются в необходимых объемах для того, чтобы решить все проблемы флота и с точки зрения постройки новых кораблей надводных и подводных, и с точки зрения подготовки мест базирования, инфраструктуры флота. Тем не менее происходят сбои, причем уже не первый год. Анализ причин говорит об одном: само дело дезорганизовано, - цитирует Дмитрия Рогозина РИА Новости.

    По его словам, Военно-промышленная комиссия при правительстве РФ поставила перед заказчиками и исполнителями требование: наладить необходимую кооперацию, исходить из гражданского самосознания, профессиональной ответственности.

    - Спрашивать будем жестко, - подчеркнул вице-премьер.

    В свою очередь губернатор Камчатского края Владимир Илюхин предложил объединить ресурсы военных и гражданских судостроителей для повышения рентабельности предприятий и привлечения флота на российские верфи для ремонта.

    - Нужно объединить военное и гражданское судостроение. Если мы будем предлагать конкурентоспособную услугу, судовладельцы не будут направлять свой флот на межрейсовый ремонт в Китай или Корею. На Камчатке сегодня зарегистрировано около 600 судов. Если даже 50 процентов из них будут ремонтировать здесь, то судостроительные предприятия будут рентабельными, - приводит слова главы региона пресс-служба краевого правительства.

    Напомним, что в течение следующих пяти дней вице-премьер намерен проинспектировать и другие предприятия оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке, в частности, занятые судостроением. 19 августа он проведет в Приморском крае совещание, на котором будет рассмотрен план Объединенной судостроительной корпорации по размещению судоремонтного и судостроительного потенциала в регионе. После этого Рогозин посетит космодром "Восточный" в Амурской области.

    Поделиться