16.08.2013 14:17
    Поделиться

    Среди кандидатов в депутаты Смоленской облдумы нашлись судимые

    В списках кандидатов восьми политических партий по единому избирательному округу нашлись люди, имевшие в прошлом проблемы с законом.

    - Проверка выявила восемь кандидатов, которые ранее были судимы, семь - за тяжкие преступления, у одного кандидата судимость не погашена, - сообщил в пятницу председатель Избирательной комиссии Смоленской области Алексей Степанов. - Пять кандидатов уже исключены из партийных списков: один - еще до регистрации, а четверо написали заявления после того, как узнали, что информация об их судимости имеется в распоряжении избирательной комиссии. Статья, по которой был судим один из кандидатов, декриминализирована, так что суд принял решение, что он имеет право участвовать в выборах. Регистрация еще двух кандидатов отменена судом первой инстанции, но они оспорили это решение, и вопрос находится на рассмотрении в Верховном суде РФ.

    Кандидаты, имевшие в прошлом проблемы с законом, обнаружены в списках политических партий "Справедливая Россия", "Коммунисты России", "Родная страна", "Гражданская позиция", "Российский общенародный союз", "Партий за справедливость", "Партия пенсионеров". С кандидата от партии "Яблоко", как сказано выше, претензии сняты.

    Выборы Смоленской областной Думы V созыва пройдут 8 сентября. 24 депутатских мандата будет распределено по результатам выборов в одномандатных избирательных округах, еще 24 мандата - по партийным спискам.

    В выборах участвуют 22 политические партии, в партийные списки которых в общей сложности включено 840 кандидатов. В выборах по одномандатным округам участвует 168 человек.

    Поделиться