16.08.2013 13:10
    Поделиться

    В Смоленской области выделили 11 млн на переселение соотечественников

    Постановлением администрации Смоленской области утверждена долгосрочная целевая программа "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом", рассчитанная на 2013-18 годы. Общий объем ее финансирования за счет средств консолидированного регионального бюджета составит 10,9 миллиона рублей.

    Ключевыми конкурентными преимуществами региона в стратегии социально-экономического развития Смоленской области до 2020 года названы близость к московскому рынку, коммуникационная доступность, наличие относительно дешевой земли и рабочей силы, благоприятная для реализации новых проектов инвестиционная среда. Динамично развивающимися в Смоленской области считаются 19 муниципальных районов, расположенных на основных магистралях, связывающих Москву и Смоленск со странами Европы и Прибалтики.

    В соответствии с программой, их территория объединена в транзитную агропромышленную зону, граничащую с Республикой Беларусь и характеризующуюся сокращением численности населения на протяжении последних трех лет. На территории зоны ожидается рост объема инвестиций в сферы сельскохозяйственного, обрабатывающего производства, транспорта и связи, создается благоприятная среда для развития малого и среднего предпринимательства и современных кредитно-финансовых технологий. Программа призвана стимулировать и организовать процесс добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Смоленскую область, компенсировав, тем самым, естественную убыль населения.

    В период действия программы власти региона рассчитывают принять 2245 соотечественников, в том числе 1792 - в трудоспособном возрасте. Прибытие людей с высоким уровнем профессиональной квалификации позволит избежать дополнительных затрат на их профессиональное обучение, увеличит поступления налога на доходы физических лиц, а их затраты на обустройство, которые можно считать привлеченными в регион средствами, предположительно превысят 380 миллионов рублей при несравнимо меньших бюджетных расходах.

    Переселенцам будет выплачиваться единовременная материальная помощь из расчета три тысячи рублей на человека, а также возмещаться оплата найма (поднайма) жилья за два месяца из расчета до шести тысяч рублей на человека. Кроме того, за счет средств бюджета Смоленской области будут возмещаться расходы на добровольное медицинское страхование на срок до трех месяцев и профессиональное обучение переселенцев. Администрация районов, вошедших в транзитную агропромышленную зону, будут содействовать прибывшим семьям в получении кредитов для приобретения жилья.

    Смоленская область готова принимать далеко не всех соотечественников. К числу факторов, препятствующих переселению человека в регион, отнесены его судимость, нетрудоспособность, отсутствие средств на решение жилищного вопроса, недостаточное знание русского языка. Кроме того, переселению могут помешать желание соотечественника обосноваться вне транзитной агропромышленной территории, отсутствие нужных вакансий, невозможность предоставить места в детском саду и школе.

    В соответствии с программой, в 2013 году Смоленская область планирует принять из-за рубежа 210 человек.

    Справка "РГ"

    В состав транзитной агропромышленной зоны включены территории Велижского, Вяземского, Гагаринского, Глинковского, Демидовского, Духовщинского, Дорогобужского, Ершичского, Кардымовского, Краснинского, Монастырщинского, Починковского, Рославльского, Руднянского, Сафоновского, Темкинского, Холм-Жирковского, Шумячского, Ярцевского муниципальных районов.

    Поделиться