16.08.2013 13:36
    Поделиться

    В небо над Белгородом взлетят гербовые аэростаты

    Первый межрегиональный аэрофестиваль "Небосвод Белогорья" откроется завтра под Прохоровкой. Сюда уже прибыли экипажи аэростатов из разных уголков России, рано утром 17 августа они совершат свободный полет над Третьим ратным полем России.

    Президент "Федерации воздухоплавателей Белогорья" Вадим Радченко отметил, что в фестивале примут участие 14 экипажей гербовых аэростатов.

    - Фестиваль проводится в первый раз, и мы ограничили число регионов десятком. Многие обиделись, но дело в том, что в Прохоровке есть проблема с гостиничным фондом, его попросту на всех не хватит, - рассказал Вадим Радченко. Он подчеркнул, что аэростатов с рекламной символикой на фестивале не будет.

    - Гербовых аэростатов в стране не так уж много, - добавила представитель Федерации воздухоплавания России Жанна Лосева. - Всего 17 - с символикой регионов. И большинство находится вдали от Белгорода. Стоит сказать, что такой фестиваль проходит впервые в России в целом. И замечательно, что нашлась федерация, которая рискнула пригласить на фестиваль аэростаты с запретом на рекламу.

    Между тем в самой Белгородской области пока нет аэростата с ее символикой.

    - Создание брендового аэростата мы планируем,- отметил Вадим Радченко. - Если не в этом, то в следующем году мы это сделаем.

    Он подчеркнул, что качественный аэростат можно приобрести за рубежом, и его стоимость составляет порядка 50 тысяч евро, при этом гербовые оболочки - на 20-50 процентов дороже.

    Организаторы мероприятия пообещали белгородцам незабываемое зрелище и над Третьим ратным полем России, и над областным центром. Фестиваль продлится до 19 августа.

    Поделиться