16.08.2013 10:55
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Cведения о коммерческих организациях занесут в реестр

    В России заработает новый реестр сведений о коммерческих организациях. Порядок его ведения утвердило Министерство экономического развития. Соответствующий Приказ ведомства опубликован в Российской газете и вступит в силу 18 августа.

    Закон о создании Единого реестра сведений о действиях юридических лиц был принят еще 2 года назад и вступил в силу 1 января этого года. Новый документ потребовался для того, чтобы уточнить, каким образом реестр должен работать.

    Информация обо всех компаниях - от маленьких обществ с ограниченной ответственностью до крупнейших холдингов - будет публиковаться на специальных сайтах в интернете. Документ не распространяется только на индивидуальных предпринимателей. На сайте www.fedresurs.ru можно будет узнать следующую информацию: юридический адрес компании, состав ее учредителей, размер уставного капитала, стоимость чистых активов.

    На сайте bankrot.fedresurs.ru граждане смогут проверить, не находится ли компания в состоянии банкротства, ликвидации или реорганизации.

    Для граждан доступ на ресурсы будет бесплатным. Необходимость в информации о компании может возникнуть, например, тогда, когда потребитель хочет купить автомобиль или недвижимость. Зайдя на сайт, человек может понять, надежна ли данная организация.

    Для компаний же - услуга платная. Сегодня сайт работает в тестовом режиме, регистрация на нем стоит 4 тысячи рублей. Плата за каждое сообщение - 650 рублей. По словам экспертов, коммерческие организации не спешат вносить сведения в реестр. Тех, кто уже зарегистрировался, порядка 7,5 млн. Причина в том, что пока законом не предусмотрена ответственность за невнесение данных. По прогнозам специалистов, сайт заработает в полную силу к 2016 году.

    Поделиться