18.08.2013 23:49
    Поделиться

    Около 20 процентов туристов отказались от оплаченных путевок в Египет

    Российские туроператоры из-за вооруженного конфликта в Египте временно остановили продажу туров, а тем, кто уже купил путевки, рекомендовали "перебросить" свой отдых в другую страну. Однако, как выяснилось, россияне не собираются менять свои планы.

    Из более 50 тысяч россиян, купивших туры и планировавших улететь на отдых в Египет до конца августа, приблизительно 10 тысяч отказались от поездки еще в пятницу, сразу после рекомендаций Ростуризма и МИД России "воздержаться от поездок в Египет в туристических целях до нормализации обстановки в стране". "С тех пор люди практически не отказываются от своих планов на отпуск, самолеты туда летают регулярно", - заявила "РГ" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

    "Полного запрета на выезд пока нет, - отметил замруководителя Ростуризма Евгений Писаревский. - Конституционное право на выезд граждан ограничено быть не может. Так что ответственность ложится на плечи отдыхающего". А Роспотребнадзор пока не планирует официально "закрывать" границу.

    Ситуация обостряется еще и тем, что чартерные рейсы продолжают совершать запланированные перелеты в Египет. Ломидзе подтвердила: если на руках у туриста есть оплаченная путевка, он может в любой момент вылететь в Египет - до момента приостановки чартерного авиасообщения или официального закрытия границы никто ему это запретить не сможет.

    Тем же, кто не рискнул поехать в Египет, Российский союз туриндустрии рекомендует не расторгать договор, а поискать компромисс: либо изменить срок поездки, либо направление. "Надо учитывать, что Египет - самое массовое направление, туров туда продано очень много, вернуть их стоимость единомоментно просто невозможно, поскольку деньги туроператоры перевели своим египетским партнерам и авиакомпаниям", - отметили в союзе. Действительно, вернуть полную сумму туристы смогут только в судебном порядке, что предусмотрено российским законодательством. "Поэтому я также предлагаю "перебросить" свой тур в другую страну - Турцию, Кипр или Черногорию. А если немножко доплатить, то можно улететь в Таиланд или Арабские Эмираты", - сказала Ломидзе.

    Кстати, из 55 тысяч российских туристов, отдыхающих на курортах Египта, срочно вернуться на родину изъявили желание всего 7 человек. Туристов сажают на свободные места на ближайшие рейсы. Экспертов не удивляет такое маленькое количество испугавшихся россиян. Люди копили на путевку, планировали отпуск - кому же захочется всего этого лишиться по своей воле? Да и официального запрета на выезд нет.

    При этом по-прежнему речи об экстренной эвакуации россиян не идет. В 2011 году, кстати, из-за похожей политической ситуации в Египте также были приостановлены продажи туров. Запрет продлился с 1 февраля по 1 апреля. Тогда все российские туристы в течение двух недель были настоятельно вывезены из курортных зон, правда за счет своих туроператоров.

    Поделиться