16.08.2013 09:18
    Поделиться

    Из твердых бытовых отходов в России начнут получать электричество

    Утверждена Комплексная стратегия обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) в Российской Федерации. Соответствующий приказ подписал Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

    Глава Минприроды России пояснил: "Документ направлен на устранение ряда дисбалансов и рисков негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека при обращении с твердыми бытовыми отходами".

    Документ регулирует вопросы развития инфраструктуры по раздельному сбору, использованию, обезвреживанию и экологически безопасному размещению ТБО, а также внедрению механизмов экономического регулирования деятельности по обращению с ТБО.

    Для решения этих задач предусматривается создание транспортно-логистических объектов для предварительной подготовки ТБО к конечному удалению.

    Кроме того, будут созданы объекты по использованию и обезвреживанию твердых бытовых отходов для получения тепловой и электрической энергии, метана при обработке органических компонентов ТБО, а также экологически безопасные полигоны захоронения твердых бытовых отходов, соответствующие экологическим требованиям.

    Поделиться