16.08.2013 12:45
    Поделиться

    Записать ребенка на кружок в Москве можно через электронную форму

    Записать ребенка в кружок с сегодняшнего дня можно в электронном виде. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании в столичной мэрии и. о. руководителя департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

    Такие кружки имеют около двух тысяч учреждений дополнительного образования, принадлежащих трем департамента - образования, культуры, физкультуры и спорта. Все вместе они оказывают 40 тысяч услуг. Для того, чтобы записать ребенка учиться бальным танцам или игре на пианино, еще недавно родителям нужно было отправиться в соседнюю школу или дом детского творчества. Что и делали ежегодно 900 тысяч пап и мам маленьких москвичей.

    С прошлого года жителям столицы предложили электронную запись через портал госуслуг pgu.mos.ru С его помощью определить ребенка стало можно, не выходя из дома в любое удобное для семьи время. Но как пожаловались горожане мэру, сама процедура этой записи оказалась чрезмерно сложной и неудобной. Эксперимент, который провели в департаменте информационных технологий по записи детей в спортивные секции, показал, что жалоба справедлива.

    И вот теперь, заявил Артем Ермолаев, выработаны новые правила записи, более простые и удобные. Они требуют от родителя сделать всего четыре шага: просмотреть набор кружков и выбрать из них наиболее интересный вашему ребенку, затем нажать на кнопку ближайшей станции метро, чтобы понять, как школьник будет добираться от дома до кружка, отправить заявление и получить ответ - о зачислении ребенка, если место есть, или приглашение на собеседование.

    Артем Ермолаев надеется, что такая схема поможет быстро и комфортно решить вопрос всем москвичам. А Сергей Собянин высказал предположение, что власти с ее помощью, наконец, точно узнают, сколько же детей нуждается в дополнительном развитии.

    Поделиться