16.08.2013 11:29
    Поделиться

    "РГ" выбрала десять интересных фактов из жизни Юрия Жиркова

    Сегодня в московское "Динамо" переходит один из лучших игроков современности в российском футболе - Юрий Жирков. Оказаться в стане "бело-голубых" 29-летний хавбек мог еще два года назад, но тогда предпочел подписать контракт с "Анжи". Теперь он все-таки станет игроком "бело-голубых". В связи с этим "РГ" решила вспомнить самые интересные факты о Жиркове, который мог в начале карьеры перейти в "Спартак" и главным хобби которого является коллекционирование предметов, связанных с войной.

    1. В 2003 году, когда Жиркову было всего 19 лет, он мог оказаться в московском "Спартаке". Помешало оформлению перехода позиция тогдашнего наставника "красно-белых" Олега Романцева, посчитавшего, что Юрий недостаточно талантлив, чтобы заиграть в его клубе.

    2. Жирков увлекается коллекционированием предметов, связанных с Великой Отечественной войной. Со временем известный полузащитник намерен открыть музей в своем доме, в котором будет выставлена его богатая коллекция.

    3. Младший брат Жиркова - Николай - тоже футболист, выступал в свое время за молодежную команду ЦСКА.

    4. Летом 2009 года Жирков против своей воли был продан в лондонский "Челси". Как признался однажды сам Юрий, в тот момент его больше привлекал вариант с мюнхенской "Баварией", но в итоге руководство ЦСКА продало его в стан "аристократов", где карьера у одного из лучших на тот момент полузащитник Европы не заладилась.

    5. Перейдя в "Челси", Жирков, по его же признанию, все свободное время проводил в бутиках Dolce & Gabbana. Если вдруг в какой-то день Юрий появлялся на базе клуба в одежде от другой марки, партнеры по команде обязательно обращали на это внимание, не понимая, как он мог надеть что-то другое.

    6. Свой единственный гол в составе "Челси" Жирков оформил в ворота московского "Спартака". Произошло это в октябре 2010 года в матче группового этапа Лиги чемпионов в "Лужниках", когда подопечные Карло Анчелотти переиграли "красно-белых" со счетом 2:0.

    7. Жирков изначально не хотел не то что перейти в "Анжи", а вообще возвращаться в Россию. Однако дар убеждения члена совета директоров махачкалинского клуба Германа Ткаченко сыграл свою роль, и после долгих раздумий, летом 2011 года, Юрий перешел из "Челси" в "Анжи".

    8. В феврале 2008 года Жирков женился на Инне Грачевой, позже Жирковой. Познакомилась пара в 2007 году в Калининграде, в родном городе девушки.

    9. У Жиркова двое детей: сын Дмитрий, которому четыре года, и дочь Милана - ей 21 августа исполнится три года. Как признавался потом Юрий, дочь он так назвал из-за любви к итальянскому "Милану", за который полузащитник "Динамо" болеет с детства.

    10. Жирков дважды попадал в автомобильные аварии. В первый раз это случилось в январе 2005 года, и тогда футболиста от смерти уберегла подушка безопасности. В декабре 2008 года Юрий снова попал в ДТП, но в том инциденте не пострадал.

    Поделиться