16.08.2013 10:20
    Поделиться

    "РГ" вспоминает пять скандалов с участием Игоря Денисова

    Сегодня капитан сборной России Игорь Денисов переходит в московское "Динамо". Еще год назад невозможно было себе представить, что он будет выступать в каком-то другом отечественном клубе, кроме родного для него "Зенита". Однако, уйдя из стана питерцев в "Анжи", всего через полтора месяца он покинул и махачкалинцев, перебравшись в команду "бело-голубых". В связи с этим "РГ" решила вспомнить пять самых знаменательных скандалов с участием 29-летнего полузащитника, который никогда не отличался простым характером и всегда стоял на своем.

    1. Несостоявшаяся драка со старшим лейтенантом

    Денисов никогда не отличался спокойствием, как на поле, так и вне его. И пусть никого не вводит заблуждение тот факт, что он практически не дает интервью - это лишь ширма. Как-то Игорь вместе с несколькими одноклубниками по "Зениту" праздновал свой день рождения в одном из кафе Северной Столицы. Делали это молодые ребята настолько бурно, что пришлось вызывать милицию, увидев которую, Денисов стал требовать рукопашной. С предложением убрать пистолет, снять одежду и сразиться один на один будущий капитан сборной России обратился к старшему лейтенанту Павлу Васильеву, на что получил отказ. Это еще больше взбесило Денисова, обещавшего, что лейтенант будет скоро уволен со своей должности.

    2. Отказ от сборной

    За несколько недель до старта чемпионата Европы Денисов отказался приезжать в расположение национальной команды. Дело обстояло так: на следующий день после победы "Зенита" в финале Кубка УЕФА, в котором Игорь забил один из двух мячей питерцев, ему набрал помощник Гуса Хиддинка Александр Бородюк и сообщил, что он приглашен в сборную. Полузащитник сказал, что отказывается и бросил трубку. По самой распространенной версии, футболист был недоволен тем, что он не был включен в список кандидатов в первую команду страны, который был опубликован за несколько часов до финала Кубка УЕФА.

    3. Конфликт с Валерием Карпиным

    То, что Денисов тяжело переносит поражения, он как-то признался в одном из своих немногочисленных интервью. В октябре 2010 года "Зенит" проиграл на выезде "Спартаку", пропустив гол на 88-й минуте с пенальти. Мало того, что питерцы уступили самому принципиальному сопернику, так еще это поражение стало первым для команды Лучано Спаллетти в том сезоне. Денисов решил выместить злобу на скамейке запасных "красно-белых", сильно пнув мяч в ее сторону. Наставник москвичей Валерий Карпин решил разобраться с полузащитником, на что получил порцию грубости в свой адрес.

    4.Несогласие с зарплатой Халка

    В преддверии старта в Лиге чемпионов прошлого сезона "Зенит" сильно нуждался в усилении. Об этом говорил Лучано Спаллетти и… Денисов. Как потом признался сам полузащитник, у него был разговор с руководством клуба, в котором он попросил приобрести для команды нескольких сильных футболистов. Закончилось все покупками Халка и Витцеля за 100 миллионов евро и отказом Игоря выходить на игру против "Крыльев Советов". В итоге - ссылка в дубль, а также два месяца без футбола.

    5.Конфликт с Это’О

    Едва перейдя в "Анжи" из "Зенита" в начале июня, Денисов поругался с капитаном махачкалинцев Самуэлем Это’О, Игорь обвинил практически всех легионеров "желто-зеленых" в том, что они выступают за нее из-за денег. В результате руководство клуба приняло решение избавиться от капитана сборной России, причем через несколько дней после этого "Анжи" объявил об изменении стратегии развития клуба, из-за чего несколько ведущих футболистов вынуждены будут покинуть команду. Что касается Денисова, то для него вместе с Александром Кокориным и Юрием Жирковым начинается новый этап в карьере - в столичном "Динамо".

    Поделиться