14.08.2013 23:27
    Поделиться

    Немецкие меценаты прекращают финансировать единственный зоопарк Киргизии

    Прекращается финансирование единственного в стране зоопарка
    Госорганы республики пока никак не отреагировали на появившиеся в местных СМИ сообщения о прекращении финансирования Каракольского центра защиты диких животных.

    Сегодня средства на существование единственного в республике зоопарка выделяет союз охраны природы Германии. Немцы начали это делать в 2002 году. По словам одного из зарубежных спонсоров Вольфганга Земле, лично его беспокоит судьба диких животных, обитающих в КР. Особенно - снежных барсов.

    На их содержание он ежемесячно отправлял из своих средств деньги. Таких неравнодушных, как Вольфганг, несколько десятков. И если бы не они, неизвестно, что было бы с зоопарком, в котором находится более 34 видов животных и птиц, в том числе занесенных в Красную книгу КР. К сожалению, киргизских чиновников и меценатов проблемы центра не интересуют, а доходы от продажи билетов не покрывают постоянно растущих потребностей. На днях, к примеру, туда привезли из Казахстана новых животных - олененка, пони и двух кабанчиков.

    Зоопарк в Караколе (тогда этот город у озера назывался Пржевальск) был основан в 1987 году. Поначалу там все было хорошо, но после того, как Киргизия получила независимость, начались серьезные проблемы с финансированием. В 2001-м встал вопрос о закрытии зоопарка. Но в 2002-м появились немецкие грантодатели, в течение 11 лет из любви к киргизской фауне безвозмездно выделявшие несколько тысяч евро ежемесячно. Благодаря этой помощи сегодня в центре можно увидеть рысей, обезьян, медведей, лисиц, верблюдов, лошадей и многих других животных и птиц.

    Союз охраны природы официально уведомил руководство центра, что прекращает финансирование с сентября 2013 года. По словам его директора Салтанат Сеитовой, она обратилась к немецкой стороне с просьбой сделать это не сразу, а постепенно, чтобы можно было найти новых спонсоров. Содержать единственный в КР зоопарк предварительно согласилось золотодобывающее предприятие "Кумтор". В центре очень надеются, что времена, когда сотрудникам приходилось приносить еду для животных из дома, никогда не вернутся.

    Поделиться