15.08.2013 12:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Для установки рекламы на крыше нужно разрешение жильцов

    Верховный суд разъяснил: чтобы использовать крышу многоквартирного дома в любых целях, начиная с того, чтобы разбить сад на крыше и заканчивая размещением рекламного щита, необходимо получить согласие всех собственников. О соответствующем Определении рассказывает Российская газета.

    Поводом для принятия документа стало обращение в Верховный суд рядового россиянина. На крыше многоквартирного дома, в котором он живет, один из собственников в коммерческих целях установил телекоммуникационную станцию с металлическими конструкциями и антеннами. Жильцам дома это не понравилось, и один из них обратился в районный суд - суд первой инстанции - с иском, чтобы получить разрешение на снос установки с кровли. Судья встал на сторону гражданина.

    Жильцы с ответом городского суда не согласились и дошли до Верховного суда, который принял решение в их пользу. Так, главный суд страны указал судьям на ошибки. По закону, предприниматель должен был получить разрешение администрации на установку металлических конструкций на крыше дома. Чиновники бумагу подписали, но с оговоркой: должно быть получено согласие всех собственников и разрешение санитарно-эпидемиологической службы. Ни того, ни другого у нарушителя не было.

    По мнению юристов, определение Верховного суда имеет весомое значение для правоприменительной практики. Причина в том, что такие ситуации в многоквартирных домах возникают довольно часто. Нередко на крышах устанавливают рекламные щиты или другие конструкции, не спросив, согласны ли собственники.

    Например, на эти деньги собственники могут провести в доме ремонт или снизить за счет этого квартплату. Если жильцы многоквартирного дома считают, что на крыше незаконно установлена та или иная конструкция, юристы советуют обратиться в Управляющую компанию, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или, если договориться не получается, в суд.

    Поделиться