15.08.2013 11:36
    Поделиться

    В Псковской области зафиксировали новый случай АЧС

    В Псковской области зафиксировали новый случай заболевания домашней свиньи африканской чумой.

    Вирус обнаружен в частном подворье в деревне Церковище Усвятского района, сообщили в пресс-центре администрации Псковской области. Обнаружение антигена АЧС подтвердили результаты исследований патологического материала в областной ветлаборатории. Образцы направлены на повторное исследование во ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии в Покрове.

    К месту обнаружения нового очага заболевания сразу выехали специалисты Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области. Принимаются меры по его локализации.

    На заседании регионального оперативного штаба по ликвидации возможной вспышки чумы свиней были обозначены границы первой и второй угрожаемой зоны и обсужден комплекс первоочередных мер для остановки вируса.

    Уточняется количество домашних свиней, которые будут изъяты и ликвидированы. По данным сельхозуправления, в хозяйстве, где зафиксирован случай АЧС, содержится 98 голов свиней разного возраста. В радиусе пяти километров на частных подворьях находится порядка 37 животных, а всего в этом районе в 18 населенных пунктах (в 72 хозяйствах) - 535 голов свиней.

    Первый случай заболевания домашней свиньи африканской чумой в Псковской области был выявлен 19 июля в частном подворье в деревне Сенютино Невельского района. Указом и.о. губернатора региона Максима Жаворонкова на территории ряда районов был введен карантин, который действует и в настоящее время.

    На границах первой и второй угрожаемых зон и на участках федеральных трасс работают дезбарьеры. На ветеринарно-полицейских постах продолжается досмотр автотранспорта. Прокуратура области совместно с инспекторами управления ветеринарии проводит проверку охотхозяйств региона.

    Среди местного населения проводится просветительская работа - раздаются памятки и листовки, продолжается ежедневный сбор информации о случаях заболевания и падежа свиней в хозяйствах всех форм собственности, ведется подворный обход населения.

    Поделиться