14.08.2013 23:41
    Поделиться

    Россияне не считают нескромным просить надбавку к зарплате

    Оказывается, большинство работников в России уже не считают нескромным проявлять инициативу и просить прибавку заработка, не дожидаясь, когда это сделает начальство. Самое интересное, что руководство обычно относится к подобным просьбам с пониманием и идет навстречу каждой второй просьбе.

    Такие результаты опроса среди более 7 тысяч работников привела служба исследований HeadHunter. Чаще всего основанием для того, чтобы высказать свои притязания по увеличению заработка, становится добросовестное выполнение своих обязанностей в течение длительного периода времени (56% опрошенных). Почти каждый второй работник просит прибавку в связи с расширением обязанностей в рамках своей должности (48%). Около трети сообщили, что просили увеличить зарплату, когда поняли, что получают неоправданно мало (31%). 28% аргументировали просьбу "внешними" причинами - инфляцией, ростом цен и отсутствием пропорциональной индексации заработка.

    Просьбы работников о повышении их материального вознаграждения удовлетворяются не так уж и редко. Во всяком случае, 18% указали, что работодатель всегда шел им навстречу, а 28% получали прибавку в большинстве случаев. Размер "обычного" повышения варьируется от 10 до 30%.

    Тем не менее треть опрошенных поставленной цели достичь не сумели. Обычные "отмазки" руководства - отсутствие в компании соответствующей статьи бюджета (38%), неблагоприятное финансовое положение (26%) и отсутствие оснований для увеличения зарплаты (23%). При этом каждому четвертому из тех, кому отказали, начальство пообещало увеличить зарплату в будущем.

    Риск потерять место при такой стратегии для работника все же остается: 10% сотрудников вместо согласия на просьбу получили отказ и предложение отправиться на поиски новой работы.

    Интересно, что "советская" привычка, когда подобное поведение работников чаще всего считалось неприемлемым, - еще жива. До сих пор не считают возможным просить больше денег 44% опрошенных.

    Опрос "РГ"
    Поделиться