15.08.2013 09:53
    Поделиться

    Индийская подлодка "Синдуракшак", скорее всего, не подлежит ремонту

    В военно-промышленном комплексе (ВПК) РФ сообщили о том, что дизель-электрическая подводная лодка "Синдуракшак", скорее всего, не подлежит ремонту и восстановлению. Об этом информирует РИА Новости.

    "Если произошел взрыв боекомплекта, то носовая оконечность лодки полностью разрушена; скорее всего, деформированы и остальные элементы прочного корпуса. Целесообразность восстановления субмарины представляется сомнительной", - сказал собеседник агентства.

    Он также добавил, что практика отечественного и мирового судоремонта показывает, что стоимость среднего ремонта корабля может достигать 35% от стоимости новой единицы.

    Прошлой ночью на "Синдуракшаке" прогремел взрыв, затем возник сильный пожар. Лодка затонула на месте своей стоянки в Мумбаи. Погибли 18 человек, которые, предположительно, оказались заблокированными внутри подлодки. Для расследования инцидента создана спецкомиссия, которая должна огласить свои выводы в октябре.

    Субмарина индийских ВМС "Синдуракшак недавно прошла ремонт и модернизацию на северодвинском предприятии "Звездочка".

    В июне 2012 года по завершении стапельного этапа ремонта субмарина была спущена на воду. В ноябре-декабре 2012 года на полигонах в Белом море корабль успешно выполнил программу заводских испытаний, включающих, в том числе, испытания торпедно-ракетного вооружения. В апреле этого года лодка вернулась в Индию.

    Поделиться