15.08.2013 20:20
    Поделиться

    Украинский производитель пива "Оболонь" отказался от экспорта в Россию

    Крупнейшая на Украине компания-экспортер пива приостановила отгрузку своей продукции в Россию. Об этом сообщает "Интерфакс".

    Пивоваренная компания выпускает пиво под торговыми марками "Оболонь", "Zibert", "Carling", "Hike", "Злата Прага", "Десант".

    Глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз сообщил, что российский рынок пропажи даже не заметит. "В прошлом году россияне выпили около 10 миллиардов литров пива, 290 миллионов литров пришлось на украинскую продукцию",- подсчитал он. По его словам, 97 процентов пива потребляемого в России - отечественного производства. Три процента - импортные поставки". В первую очередь это ударит по украинским производителям пива. Рынок на Украине перенасыщен. В Европе - тем более. Там свое пиво девать некуда", - добавил эксперт. Зато три крупных украинских производителя крепкого алкоголя о своем бизнесе позаботились, перенеся производство водки на территорию России.

    С 14 августа Федеральная таможенная служба России включила в перечень "риска" всех украинских импортеров.

    В правительстве России заявили, что озабочены ситуацией на российско-украинской границе, которая оказывает влияние на торгово-экономические отношения. При этом подчеркнули, что никаких решений на уровне Кабинета министров не принималось, а инициатива принадлежит исключительно таможенникам.

    "Принуждение Украины к вступлению в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии бессмысленно, потому что интеграция должна проходить на добровольных началах", - прокомментировал журналистам слух о том, что Россия может принуждать Украину ко вступлению в Таможенный союз заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев. И добавил, что если один из членов союза не будет настроен конструктивно, от такого участника пострадает весь союз.

    Поделиться