14.08.2013 23:22
    Поделиться

    Календарь поэзии: В этом году исполняется 60 лет со дня смерти Бунина

    Твой труд переживет тебя,

    поэт,

    Переживут творца его

    творенья,

    Живого не утратит

    выраженья

    С тебя когда-то писаный

    портрет -

    И станешь ты, незримый,

    бестелесный,

    Мечтою, мыслью, сказкою

    чудесной.

    Бродя по залам чистым

    и пустым,

    Спокойно озаренным бледным

    светом,

    Твой дальний друг перед твоим

    портретом

    Замедлит шаг...

    Иван Бунин, "Парижская тетрадь", 1938 год.

    Уважаемый Дмитрий!

    В конце мая на город Ефремов Тульской области обрушился сильнейший смерч. В его эпицентре оказался Дом-музей великого писателя, лауреата Нобелевской премии Ивана Алексеевича Бунина, расположенный на улице Тургенева... Единственный в своем роде, ведь остальные музеи писателя находятся в современных зданиях. Незадолго до страшного смерча я побывал в этом доме. Время шло к закрытию музея, я стоял в одном из залов перед портретом писателя и вспоминал, как Иван Алексеевич описывал свой первый приезд в Ефремов. В 1887 году семнадцатилетний Бунин собирался в Ясную Поляну, чтобы познакомиться с Л.Н. Толстым. "Раз я не выдержал: в один прекрасный летний день внезапно приказал оседлать своего верхового "киргиза" и поскакал в Ефремов, - уездный город Тульской губернии, - в сторону Ясной Поляны, до которой от нас было не более ста верст. Но, доскакав до Ефремова, испугался, решил обдумать дело серьезнее, переночевать в Ефремове - и всю ночь мучился от смены решений - ехать, не ехать... - и так устал, что, зайдя на рассвете в городской сад, мертвым сном заснул на первой попавшейся скамейке, а проспавшись, и совсем протрезвился, подумал еще немного - и поскакал назад, домой".

    А в 1906 году Евгений, средний брат Бунина, купил себе дом 1880 года постройки в городе Ефремове. Теперь там воссоздана и комната матери писателя Людмилы Александровны Буниной, которая провела здесь свои последние дни и была похоронена на старом городском кладбище.

    В свой последний приезд в Ефремов в октябре 1917 года И.А. Бунин записал в дневнике: "Светлый, прохладный, по свету похожий на летний день, - превосходный. Оглянулся - нежно и грустно защемило сердце, - там, в роще, лежит мама, которая так просила не забывать ее могилы и у которой на могиле я никогда не был". В те же дни родились и эти стихи:

    Там, в полях, на погосте,

    В роще старых берез,

    Не могилы, не кости -

    Царство радостных грез.

    Летний ветер мотает

    Зелень длинных ветвей -

    И ко мне долетает

    Свет улыбки твоей.

    Не плита, не распятье -

    Предо мной до сих пор

    Институтское платье

    И сияющий взор.

    Разве ты одинока?

    Разве ты не со мной

    В нашем прошлом, далеком,

    Где и я был иной?

    В мире круга земного,

    Настоящего дня,

    Молодого, былого

    Нет давно и меня!

    Претерпев множество лишений, в 1933 году умер в Ефремове брат писателя Евгений Алексеевич, а его сын Арсений всю жизнь прожил в том же городе, участвовал в Великой Отечественной войне, работал на местном заводе по производству синтетического каучука и скончался в 1988 году. Дети Арсения - внучатые племянники писателя - Владимир, Михаил и Татьяна сейчас живут в Ефремове и работают на том же предприятии, где и их отец. Дочь Е.А. Бунина Маргарита умерла в Туле в 2006 году, а ее сын живет в США.

    В этом году исполняется 60 лет со дня смерти Ивана Алексеевича Бунина - он скончался во Франции 8 ноября 1953 года.

    Дмитрий Овчинников, г. Тула.

    E-mail: ovchin2002@mail.ru

    Поделиться