15.08.2013 18:48
    Поделиться

    Google уверил пользователей Gmail в безопасности переписки

    Корпорация Google выступила с опровержением заявлений о том, что машинный анализ писем, который производит сервис электронной почты Gmail, нарушает тайну переписки.

    "Мы очень серьезно относимся к защите персональных данных и безопасности наших пользователей. Недавние сообщения о нарушениях в сервисе Gmail просто не соответствуют действительности", - говорится сообщении, поступившем из пресс-офиса Google.

    В компании также подчеркивают, что сервис Gmail оснащен самыми передовыми решениями для защиты конфиденциальности и безопасности пользовательских данных. Эти решения применяются для всех входящих сообщений независимо от того, с какого почтового сервиса они отправлены, говорят в Google.

    Напомним, что ранее на этой неделе корпорация направила в окружной суд города Сан-Хосе (штат Калифорния, США) заявление с ходатайством об отклонении поданного против нее иска, авторы которого утверждают, что анализ писем нарушает тайну переписки. В документе Google настаивает на своем праве обрабатывать переписку пользователей, причем подчеркивает, что речь идет именно о машинном анализе корреспонденции, который осуществляется практически с первых дней существования Gmail. Обработка писем позволяет более точно адресовать рекламу потенциальным покупателям, утверждают в Google, а также фильтровать спам и обнаруживать вредоносные вложения.

    Стоит отметить также, что обработка писем в Gmail стала объектом критики со стороны некоторых игроков IT-рынка, в частности, корпорации Microsoft. Последняя назвала анализ писем в Gmail "вторжением в частную жизнь".

    Поделиться