14.08.2013 12:56
    Поделиться

    Samsung обвинили в создании "рабских условий" для сотрудников

    Министерство труда Бразилии подало судебный иск против Samsung, обвинив корпорацию в создании ненадлежащих условий труда для работников одной из фабрик, сообщает AFP.

    В ходе проверки, организованной министерством на заводе Samsung в Манаусе (штат Амазонас), выяснилось, что многие работники были вынуждены трудиться до 15 часов в сутки, проводя на ногах около 10 часов. Кроме того, часть сотрудников выходила на работу до 27 дней подряд без выходных.

    Фабрика в Манаусе является одним из крупнейших заводов Samsung. Штат сотрудников предприятия составляет около 6 тысяч человек. В заявлении Министерства труда говорится, что в результате напряженного графика и темпа работы сотрудники подвергаются высокому риску возникновения различных болезней.

    В качестве возмещения "коллективного морального ущерба" бразильские власти намерены взыскать с Samsung 250 миллионов реалов (примерно 108 миллионов долларов). Кроме того, южнокорейский производитель получил более сотни жалоб от самих работников своего завода. Официальные представители Samsung пока не выступали с комментариями относительно судебного иска.

    Напомним, что ранее с аналогичными обвинениями сталкивалась корпорация Apple, которую обвиняли в создании тяжелых условий труда для сотрудников китайской фабрики Foxconn, поставщика комплектующих для мобильных устройств корпорации.

    Поделиться